23 февраля 2024 г. 20:42

Прочитав книгу, я осознала несколько вещей:

1) Её нужно читать всем поклонникам жанра, любящим политические интриги и мистические загадки

2) Придется продавать почку, чтобы собрать полное издание в этом прекраснейшем черно-красном оформлении

Теперь немного по порядку. Книга разделена на 2 части "Талигойская баллада" и "Красное на красном". Поскольку я смотрела экранизацию 2022 года, то начало меня очень удивило, я не понимала куда попала, но было интересно познакомиться с предысторией.

Вторая часть "Красная на красном", а именно её первая глава идёт по экранизации. Практически без переключений на то, что происходит Талиг, в отличии от экранизации.

История нас в основном ведет рядом с Ричардом Окделлом и его обучении в Лоик, с дальнейшим распределением к эру. Обучение это не так просто, если можно, я бы отнесла эту часть к dark akademia, потому что здесь: обучение, философия героев. серая мораль (что даже самый отъявленный предатель может казаться в глазах других паинькой, а паинька наоборот). В Лоик присутствуют свои секреты, убеждения, приметы - аббат очень переживал, что обучающихся прибыло 21, а должно 20, нехорошая примета, в дальнейшем их стало 20.

В следующий главах нас ждет жизнь Окделла при дворе, в котором таже есть свои изюминки: заговоры, подкупы, любовные и ещё более закрученные политические интриги, ну и куда же мы во всем этом великолепии без войны. Тут даже схема битвы прописана.

Героев много, они разные, характерные, за всеми интересно наблюдать и смотреть как они раскрываются в истории.

Мой фаворит - обворожительный засранец Рокэ Алва. Это жестокий, ловкий, предприимчивый персонаж, который вызывает уважение за свои решения и слова.

Авторский слог шикарный, вкусные описания, не пустые диалоги.