23 февраля 2024 г. 20:34

МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.К.ЖУКОВ "ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ"

Книга начинается с воспоминаний о детстве Жукова, его тяжёлой жизни с семьёй и начале своего жизненного и военного пути.

Он изложил всё, что видел за всю свою военную карьеру, очень интересно было читать о подготовке СССР к войне с Германией. Страна начиная с 1925 года наращивала военный потенциал, формировала военную структуру, изучала военную технику Германии. Строили заводы и фабрики с учётом военного перепрофилирования в случае войны.

Готовились мобилизационные планы вооруженных сил и планы стратегического реагирования. Разработка и корректировка не прекращалась никогда. Более того такие планы и по сей день разрабатываются, был опыт когда пришлось соприкоснуться с этим лично.

Интересно было читать характеристику Сталина, который владел вопросами организации фронтовых операций и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь в больших стратегических вопросах. Сжато и четко высказывал свои мысли, продумывал каждый вопрос.

В течении войны Жукову пришлось быть непосредственным участников почти всех крупных сражений.

Каждое сражение и каждый бой под его руководством прописан очень подробно. Для тех у кого деды и прадеды воевали и имели награды, очень интересно почитать и понять за что давали звания и награды.

В книге я подробно прочитала про сражение в котором воевал мой прадед и имеет медаль "За отвагу", чего раньше я нигде подробно об этом сражении не находила, находила лишь сухие данные.

Книга мощная и интересная, читается не сложно, пугает только объем, где 30% книги это карты и фотографии.

Заканчивается книга, окончанием войны, подписанием акта безоговорочной капитуляции Германии и послевоенной политической жизни Германии и СССР.

Кому интересна тема ВОВ книгу рекомендую.