23 февраля 2024 г. 19:59

2.5 Сборник вредных советов

Прочитав «Осторожно: дети!», я поняла, какой матерью я точно быть не хочу. Такой, какие представлены на страницах книги: взбалмошной, капризной, истеричной, раздувающей проблемы из пустяка.

Раздражающих ситуаций в книге - три четверти, но от градуса абсурдности некоторых реально замыкает настолько, что хочется сдать на перевоспитание самих героинь. Какие им дети!

В самом деле, послушайте проблематику: мать полезла доставать упавшую игрушку за шкаф, и у нее там застряла рука. Что же нужно делать? Ответ: сидеть и ждать, причитая на разные лады, несмотря на то, что твоя четырехлетка убежала из поля зрения и что-то соображает на кухне? Да я бы в тот же момент рванула руку - и без разницы, с какими последствиями для руки и шкафа. Сидеть ждать несколько часов (!), пока придет подмога, а потом все же самой выбраться, поняв, что спектакль не оценили - это нормально? Автор считает, что даже смешно.

Как норму нам преподносят и ублажение истерик путем покупки новых игрушек (мальчику на площадке непременно хочется обладать каждой игрушкой соседа по песочнице: получив отказ в обмене, он каждый раз ревёт и лупит хозяина игрушки. Ииии… ему просто покупают такую же вещь. Лишь бы не истерил. Не объясняют, что так себя не ведут, что не всё бывает так, как ты захочешь. Нет. Поистери погромче - получишь желаемое. Мораль? Какая мораль? Этожеребенок)

Однако это, так сказать, затравочка.

Все бы эти недостатки историй я списала на глупость героинь, если бы не жутчайшая пропаганда инфантилизма.

О последнем стоит поговорить отдельно.

Что доносит до нас автор устами героини?

«Я понимала, что моему сыну рано или поздно придется оторваться от моей юбки, но сердце кричало: «Нет! Ни за что!»

Позвольте, сердце? Нет, это — эгоизм! Не маскируйте свои тайные желания подменой понятий. Желание подчинить чужую жизнь, почувствовать власть над маленьким человеком и ломать его под свои хотелки и интересы как можно дольше — это именно эгоизм. В доказательство моих слов куча остальных историй: как героиня тащит четырехлетку в театр, когда ребенок явно для этого ещё не дозрел (можно парировать: идут на детский спектакль, но нет — туда же она тащит и сына, которому двенадцать лет! Не кажется, что кому-то из детей явно не по возрасту? Но нет: мама хочет окультуриться непременно всей семьей. И ее ничего больше не волнует.). Второй пример — как героиня устроила истерику, что бабушка в деревне отпустила ребенка в поход с соседским мальчишкой.

«Я готова была сорваться и ехать за сто пятьдесят километров! А вдруг там маньяки? А вдруг они отравятся? А вдруг что?»
Мама, вашему сыну двенадцать лет! Двенадцать! Он достаточно взрослый для того, чтобы не ходить с вами за ручку! Он — не телёнок на веревочке, которого надо вечно пасти!

«Меня ругают, что дети не могут оторваться от моей юбки, а я хочу, чтобы они познали взрослую жизнь и выживание как можно позднее, хочется продлить им детство»…
А потом вырастают ни капли не приспособленные ни к чему мямли, которые без мамы шагу ступить не могут, мужики-тряпки, на которых нельзя ни в чем положиться, так как ответственность они не умеют нести. Люди, которые ждут, что за них всё решат и всё сделают…

Неужели можно быть такой добровольно? Разве можно добровольно желать такой судьбы ребенку в угоду собственного спокойствия? Хотя, конечно, это стиль жизни. Благими намерениями материнской любви вымощена дорога понятно куда…

Зачем я вообще взяла эту книгу? Захотелось понять коллег-мамочек, выбивающихся из последних сил от усталости быта и при этом причитающих:  «что ж не сделаешь ради наших деток!». Они пишут конспекты за великовозрастных девиц, делают уроки за школьников, нашептывают по телефону ответы на экзамены и выбирают трусы давно уже совершеннолетним небритым мужикам. Стало ли мне понятно что-то новое? Да. Это — стиль жизни, и понять я его не могу. Только смириться и вздохнуть.

У меня сын. С первого дня его жизни он — отдельный человек со своими мыслями, чувствами, мнением и взглядом на мир. Я не собираюсь растить из него правильного, удобного, послушного ребенка. Упаси! Куда важнее чуткость, справедливость, самостоятельность, умение и желание нести ответственность. Конечно, как любой мальчишка, он и хулиганит, и бывает наказан, и бывает неправ. Как бываю неправа и я.

Пускай я — мать без сердца, зато ни я, ни мой ребенок не душим друг друга эгоизмом под видом заботы. Лучше без сердца, чем без головы.

«Ребенок - гость в твоем доме: вырасти и отпусти». Цитата довольно известная и, к счастью, правдивая. Жаль только, что не все это понимают. А принимает к действию и того меньше…