23 февраля 2024 г. 19:42

5 Чудесный Пастернак

"Жизнь ведь тоже только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других
Как бы им в даренье."

Борис Пастернак - талантливый поэт и его прозе этот факт несказанно идёт.
⠀⠀"Доктор Живаго" -  интересный и очень красивый  текст, пронзительное переплетение многих судеб вокруг центральной фигуры романа - доктора Юрия Живаго, его жизни с раннего детства и до скоропостижной смерти.  Разносторонняя личность и человек, полный противоречий, многих его поступков я понять так и не смогла.

⠀⠀Но, как бы то ни было, повествование легко утягивает за собой, в Россию начала 20 века, где герои видят все: тяготы и лишения Первой мировой, и особо - революцию, показанную страшно, абсолютно без прикрас. Думаю, за этот правдивый рассказ о революции - о смертях и убийствах, голоде и безумном росте преступности, о лагерях, "Доктор Живаго" и был запрещён к публикации в России вплоть до 1988 года (первыми с романом познакомились итальянцы в 1957 году, причём сразу на итальянском, да и вообще сама история его выхода напоминает шпионский роман).
⠀⠀Примечательно, что напечатал "Доктора" в 88 году тот самый журнал, который сначала отказал в его публикации в 50-е. Тогда этот роман называли клеветой, а Пастернака -  паршивой овцой и предателем. Травили, публично обвиняли, исключили из Союза писателей и предлагали лишить гражданства.
А за рубежом писателю дали Нобелевскую премию и всячески способствовали распространению его творения.

⠀⠀Иногда мне казалось, что история любви Юрия и Лары была написана просто фоном, а главная героиня тут революция, революция с точки зрения интеллигенции и простых крестьян, с точки зрения воюющих мужчин и их брошенных женщин, разлученных семей и беспризорных детей. Гражданская война в книге показана настоящей трагедией, а ведь наверняка её принято было восхвалять, закрывая глаза на безумные жертвы, которые и показал своим романом Пастернак. Для сравнения я вспомнила о Паустовском, который в "Повести о жизни" тоже писал об этом времени, и я не помню, чтобы мне было также страшно, как во время чтения "Доктора".
⠀⠀
⠀⠀о, ну почему же Юрий не поехал с Ларой и Комаровским..