23 февраля 2024 г. 19:24

Давно хотела познакомиться с творчеством Дианы Гэблдон. Полгода косилась на сагу о путешественнице во времени, но боялась начать. Красивые обложки классно бы расположились на моих полках. ️ Посмотрела первый сезон знаменитого сериала и решила на этом остановиться. Однако, что-то пошло не так и томик увлекательного цикла в мягком переплете оказался в руках.

С момента прочтения прошел почти месяц, не поверите, но в памяти осталась только ключевая фишка сюжета, что Клэр попала в прошлое, и постельные сцены, много постельных сцен, так много, что они были даже на поляне, камнях и в дороге, почти в каждой главе. Благо, что коротко и опираясь больше на фантазию читателя, но я все равно такое не люблю.

Зато понравилась героиня – Клэр Рэндолл, стойкая, умная, смышленая молодая женщина, не сдалась под натиском проблем и не сошла с ума, когда поняла, куда попала. Считаю, что местным товарищам несказанно повезло – получили крутого медика с багажом знаний за плечами.

Пока муж разбирался в своей родословной, жена провалилась в прошлое из 1945 в 1743 с подачи старых монолитов Крейг-на-Дун и попала в лапы красномундирников. Собственно, капитаном, который распускал руки, оказался предок мужа, похожий на него, как две капли воды. Сказать, что несчастная пребывала в шоке – это ничего не сказать. Современное платье посчитали одеждой легкого поведения, знания — происками шпионов и врагов. В общем, обстоятельства вынудили Клэр заключить брак с молодым горцем, чтобы избежать лишних проблем и получить защиту. Но и в этом плане что-то пошло не так — девушка влюбилась. Одна женщина, два мужа и два века... Много неизвестных для одной задачки.

Понравилось читать описания местности, перед глазами мелькали пейзажи и образы, захотелось прогуляться и по лесу, и в полях, побродить по коридорам старого замка. Я переживала за героиню, когда та пыталась сбежать, переживала и за душевное состояние. Как же было тяжело мириться с неизбежным.

Честно, не знаю буду ли читать продолжение, потому что в раздумьях. С одной стороны – хочется узнать финал приключений и становления новой личности, с другой – не перенесу еще 700 страниц плотских утех и служения.

телеграмм канал