harleneQ

2 сентября 2014 г. 19:02

Если, читая "Гарри Поттера", вы хоть раз мечтательно вздыхали: "Вот если бы у Ордена Феникса был компьютер/автомат Калашникова/Джеки Чан/протонный ускоритель (нужное подчеркнуть), то все было бы совсем по-другому..." - вам сюда! Мир, созданный уважаемыми авторами, показывает, какой выгодный симбиоз являют собой магия и мудловские неволшебные дисциплины. И мне, как информатику, поклоннице технического прогресса и мечтателю, игнорирующему наличие в языках мира слов и выражений "невозможно", "не существует" и "так не бывает", этот мир не может не нравится.

Спешу заметить, что книгу изначально стоит воспринимать, как отдельное произведение, потому что к миру Гарри Поттера она по ходу действия имеет все меньше и меньше отношения. На мой взгляд, это и прекрасно, потому что читать пародию (пусть даже и очень удачную) длиною в 912 страниц - ужасно скучное дело. А тут сюжет принимает все более неожиданные обороты и в итоге оборачивается захватывающим приключенческим детективом, который продолжается на протяжении всех трех произведений. К тому же, чувство юмора у писателей первоклассное, а тонкая ирония заставит задуматься о проблемах общества, воспитании детей, отношениях полов и прочих вещах.

Отдельно хотелось бы отметить своеобразный диалог авторов с читателем, ведущийся посредством примечаний и вопросов "для вдумчивых и бдительных читателей". Однако, если Вы вдруг оказались читателем не очень бдительным, не отчаивайтесь, авторы сами расскажут Вам, что к чему в ответах на следующей странице.

Не могу не восхититься героями романов. Я просто влюблена в Югоруса Лужжа, добрейшего и наивнейшего мага, который, однако, откуда-то знает целую кучу заклинаний магических спецподразделений. Замечательна троица главных героев: немного тормознутый, но очень милый сумасшедший изобретатель Порри Гаттер, девочка-катастрофа (вселенского масштаба) Мергиона Пейджер и очень логичный, но смелый и порою даже отчаянный Сен Аесли. И отдельный земной поклон авторам за отца Браунинга, я была просто в восторге, теперь очень хочется перечитать все детективы про отца Брауна! Остальных перечислять здесь не буду, они все равно и так врежутся вам в память своими яркими образами.

В общем, замечательная книга для всех любителей магии и техники, для всех ценителей хорошего юмора и для всех, кто верит в то, что "Знание - сила!" и "Добро побеждает зло" (где добро - существительное в именительном падеже, а зло - в винительном).

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 5. Ход 2, "Книги в соавторстве".

и хто такой, ентот отец Браунинх... ))))

А кем же ему еще быть, кроме как священником и гениальным сыщиком)) Правда, у него там дальше полно всяких других полномочий появляется)

мда, навернули-таки наши беларусы!...

Ну, кое-где они малость запутались) В приложениях к книге есть такая классная вещь: ошибки и отмазки авторов))

Обожаю эту книгу! Растащила на цитаты. А уж как смеялась в процессе чтения!)
Хорошая рецензия.)

Спасибо!)

Да, книга прямиком отправилась в любимые) И в метро нашего города, должно быть, очень странно смотрели на читающую девушку, которая изо всех сил пытается не смеяться в голос)