23 февраля 2024 г. 18:39

3.5 Не хватало света

Наверно слишком темное фэнтези мне попалось, катастрофически не хватало света, хотя и что я ждала от такой-то обложки. С самого начала было понятно, что история будет насыщенная военными походами по самую макушку.

Изначально было описание военных баталий, я уж было совсем заскучала и хотела бросать книгу, но потом появилось больше описаний мира, героев, каких-то человеческих ситуаций. Стало гораздо живее и более притягательно конкретно для меня.

Меекханская империя огромна, в каждой серии/книге будет описана та или иная ее часть, в каждой части продолжительного цикла свои герои и баталии. Рано или поздно герои будут пересекаться, я уверена, но пока мы начинаем лишь знакомиться. Страна напичкана самыми разнообразными существами. Есть и люди, и нелюди, и чародеи. У каждого свои цели.

Перед нами Север. Суровое место, непроходимая местность, все как и в жизни, не каждый способен там выжить. История о командире стражи растрогала меня. Поразительной стойкости персонаж. Несмотря на бушующие эмоции, сохранял самообладание даже в экстремальных условиях тронного зала при мучениях дурачка, дабы сберечь свое войско и не развязывать войну прямо с этого момента.

С другой стороны Юг. Отличается не силой и суровостью, а более тонкой игрой. Лукавством и хитростью, ложью, коварством. Истории пронизаны религиозностью и философией. Эта честь мне понравилась даже меньше, потому что показалось меньше динамики, периодами я даже ловила себя на мысли, что мне скучно.

Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но мне не особо зашел подобный вид фэнтези. Я не буду утверждать, что никогда не продолжу цикл, но пока такого желания не возникло. Поживем - увидим.

Я побродила по колено в трупах две главы. И поняла - нет, не мое. Вообще не интересно, что будет дальше.

Каждому свое конечно, поклонников у книги много, но я тоже к сожалению не оценила