Lady_Winter

Заклинательница слов

23 февраля 2024 г. 18:19

Иногда, чтобы свершилось зло, нужно просто позволить ему свершиться. Отвернуться, когда видишь, как соседский мальчик мучает котенка. Сделать вид, что не замечаешь синяков на лице замужней подруги. Выйти из комнаты, где насилуют пьяную старшеклассницу.

Просто исключить себя из происходящего.

Промолчать.

Героиня книги, Кейт, не может молчать, она намерена докопаться до правды, узнать: что же на самом деле случилось в ту ночь, когда одну из девушек якобы изнасиловала компания парней. Якобы — потому что доказательств, кроме обвинений самой девушки, нет. Якобы — потому что девушка была из неблагополучной семьи, на вечеринке напилась, да и вообще заявилась туда в короткой юбке... сама напрашивалась. Так стоит ли так уж сильно винить парней?

"Если не хочешь, чтобы твои розы вытоптали, обнеси садик забором".

Но разве главное решение — вытопать садик или нет — принимает не тот, кому этот садик попался на глаза?

А если этот "тот" — пьян в стельку и не может себя контролировать?

А может, и она сказала бы "нет", если бы не была так пьяна?

А разве кто-то заставлял ее напиваться?..

А почему... А как она...

Пока школа вполголоса осуждает и обсуждает случившееся, непосредственные участники действа хотят поскорее о нем забыть. Ясное дело, ведь обвиняемые — перспективные игроки местной футбольной команды, надежда школы, и суд по такому громкому делу может сломать их жизни.

Еще и журналисты мешают, подавай им неудобную правду и все тут (но, может, им без разницы, может, им просто нужна сенсация?). Городок просто стоит на ушах.

Когда оказывается, что существуют доказательства, молчать уже нельзя. Я не ждала от автора такого финала, но ему рада: героиня совершает то, на что пошел бы не каждый из нас, она остается честной до конца, не пожалев никого — и себя в том числе, чтобы рассказать людям правду.

Изнасилование в книге описано достаточно прямолинейно, и оттого мерзко. Но так и должно быть. Нельзя было смягчать краски.

Отличная книга.