Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

23 февраля 2024 г. 17:56

Давненько я не читала ромфант, уже даже забыла насколько это может быть легко и весело.

Алексия и Алексана - сёстры-близняшки да ещё и представительницы редкой на Таррине расы наян. Только вот судьба у наян печальная, они обладают удивительной красотой и все мужчины стремятся заполучить их в жёны, а отцы за огромный выкуп выдать дочерей замуж даже помимо их воли.
Алексана по характеру типичная наяна, кроткая и примерная жена, вот только обделенная красотой их расы, проклятием её лицо покрыто родимым пятном...
Алексия же красива, но обладает совершенно противоположным характером и не готова мириться с замужеством, она хочет учиться и найти рецепт зелья, которое сможет избавить сестру от родимого пятна. Только у отца близняшек другие планы: Алексану, как безнадежную для удачного брака, - в Академия, а Алексию - замуж. У Алексии другие планы и она находит способ поменяться местами с сестрой, тут то и начинается всё самое интересное.

Не успев попасть в Академия Лекса успевает вляпаться в неприятности, особенно в лице Эриана Олберта. А дальше всё словно снежный ком, куда девушка, там обязательно проблемы и сложности. При этом автор не забывает рассказать нам о процессе обучения в Академии и о мироустройстве Таррина.

В истории полно тайн особенно вокруг главных героев, но тем интереснее. И если вычислить оборотня мне удалось достаточно быстро, то вот разобраться в поведении Олберта я не смогла.
Лекса временами сильно раздражала и её хотелось встряхнуть и сказать: "Успокойся! Ты же хотела быть тихой и незаметной, а не лезть во всё подряд!". Но делая скидку на жанр, я могу с уверенностью сказать, что мне понравилось и я провела несколько прекрасных вечеров, отдыхая от насущных проблем, с этой книгой.

Книжное путешествие, тур "?618"
Пятилетку в три тома, издательства