23 февраля 2024 г. 17:47

4 Спойлер Моя улыбка — большой покров, за которым скрывается масса боли

В центре сюжета «Хорошего мальчика» — история Блейка Райли, сокомандника Райана Уэсли, и Джесс Каннинг, старшей сестры Джейми Каннинга, начавшаяся ещё в романе «Мы». Итак, персонажи переспали и вроде бы не планировали строить отношения, но Блейк не может выбросить Джесс из головы, а Джесс – противостоять обаянию Блейка. В результате постепенно от отношений «друзья с привилегиями» герои переходят к полноценным отношениям, становясь парой.
Вроде бы предсказуемый сюжет, сразу было понятно, что герои сойдутся. Да и линия развития Джесс Каннинг как персонажа достаточно предсказуема: и в «Мы», и в «Хорошем мальчике» она не раз сетовала, что вся семья считает её неудачницей, потому что она не может определиться с профессией, до сих пор не нашла свой жизненный путь и постоянно меняет решения. Так что вполне ожидаемо было, что авторы проведут Джесс через поиск собственного предназначения к конечной точке, в которой героиня и будет пытаться обосноваться, свыкнуться и проявить себя.
На её фоне линия Блейка мне показалась интереснее. Я действительно считала героя поверхностным бабником, самовлюблённым спортсменом, в котором нет ничего интересного. Однако история его отношений и расставания с Молли меня приятно удивила – в том смысле, что персонаж оказался сложнее и интереснее, чем на первый взгляд. Блейк, по сути, тот самый герой, который за улыбками, шутками и балагурством скрывает сильную боль, а за постоянной сменой партнёрш – страх довериться кому-то снова. И отношения с Джесс, в которых он во многом был инициатором, постепенно помогли ему вернуть уверенность в себе и силы довериться кому-то снова.
«Хороший мальчик» — простенький, не обременённый сложными сюжетными поворотами роман о любви и отношениях в современном формате: с сексом по дружбе и вообще об отношениях, начавшихся с секса. Постельные сцены желания биться головой об стол не вызывали (хотя над тем, как Блейк называл грудь Джесс «щеночками», я посмеялась). На мой взгляд, на него вполне можно потратить время, если хочется отвлечься и почитать что-то незамысловатое.