23 февраля 2024 г. 17:31

Я начала с сериала. Но, как оказалось, сериал — достойная экранизация книги. Многие моменты из сериала запоминаются лучше. Читая, я представляла главной героиней именно Аню Тейлор-Джой, остальные герои как-то перед глазами не появлялись.

Итак, история Бет Хармон. Девочка живет в приюте, употребляет таблетки, учится играть в шахматы с уборщиком, которого поразительно быстро начинает побеждать. Уборщик приглашает своего друга, более опытного шахматиста, чтобы Бет удивила и его. Так начинаются две зависимости Бет — таблетки и шахматы.

Конечно, в книге много сказочных моментов, вроде избавления от зависимости и победы над опытными шахматистами после периодов запоя (не только того, который связан с алкоголем). Но много и хороших моментов. Отношения приемной матери и дочери очень напоминают нездоровые, особенно, вначале, но постепенно как будто обе женщины становятся друг для друга спасательными кругами, и дело перестает касаться исключительно денег.

Из минусов книги можно назвать описания шахматных партий, в который я не ориентируюсь и которые, благодаря деталям, показались утомительными. Характер Бет как будто тоже не доработан. Мы знаем обо всех её зависимостях, но за пределами зависимостей Бет как будто нет. В целом это не ослабляет интерес к чтению, но послевкусие как будто остается неполным и хочется узнать о героине больше, чем совокупность её плохих привычек. Первая часть истории, с её становлением, с постепенным знакомством с шахматным миром, и, особенно, общение к уборщиком — пожалуй, самая интересная часть. Вот поездку в СССР в сухом остатке я помню больше по экранизации, чем по книге, хотя книгу читала второй и не так давно.

Но книга читается легко и ненавязчиво, хотя и не вызывает желания прямо сейчас идти учиться играть в шахматы.

Четыре сезона.