23 февраля 2024 г. 16:22

4 Последняя жена

Так уж получилось, что книги Грегори я читаю не по порядку. Каждая книга о своей героине и о ее жизни. Сквозной линией идет исторический сеттинг об эпохе Тюдоров. Я читала про сестру короля Генриха, королеву Шотландии Маргариту. На этот раз передо мною жизнь его последней королевы. Жены номер шесть. Ей посчастливилось пережить его.

Я не знаю, насколько Грегори достоверна в фактах, все же ее серия художественная, основана она на исторических фактах, но читать ее настолько интересно, будто смотришь сериал. Екатерина Парр была вынуждена согласится на брак с королем Генрихом, он даже не дал ей время соблюсти приличия, выждать вдовий срок. Генрих стал уже ее третьим мужем, первый муж ее был очень юн, второй наоборот стар, третий же оказался безумцем, настоящей “Синей бородой”.

Екатерина на протяжении всей истории меня то восхищала, то вызывала отторжение. Совсем ее не понимаю, точнее понимаю почему она поступает так в той или иной ситуации, а вот описание ее бесконечного нытья меня напрягало. Именно за это и впечатления чуть менее восторженные, чем от предыдущей прочитанной мною книги.

Женщина безвольна и податлива как тесто. Делает то, что велит ей долг. Ведет себя максимально сдержанно и богобоязненно. Заверяет себя, что любит короля, что он самый заботливый и любящий муж, хотя я совершенно ничего такого в его действиях не вижу, для меня он так и остается психом. Причем натурально я ей верю! Это ее жизнь и она старается выживать в этих условиях. Я восхищаюсь ее терпимостью, за сплочение детей Генриха и признание их наследниками вообще отдельное спасибо. Дети страдали от одиночества, ни матери, ни отца. Не каждая женщина способна принять чужих чад со всей душой и любовью.

Несмотря на массу достоинств королевы, в книге мне совершенно не понравились ее раболепство, нытье, вялость. Постоянный прогиб перед любым, но такова ее жизнь, к сожалею. Генрих явно был совершенно неадекватен, а его “укрощение” жены вызывало рвотные позывы.

Обязательно продолжу читать Грегори, потому что язык очень легкий для восприятия, картинки так и мелькают перед глазами, несмотря на довольно непростую историю Тюдоров с большим количеством персонажей правящей семьи и их окружения.