Books Kiki__& (Kikibooks)

23 февраля 2024 г. 16:21

3 Книга о счастье в Дании.

Автор сделал себе имя на своих книгах. Хюгге это огромное движения, и даже стиль жизни. Вот и я решила стать счастливой, и понять загадочных датчан.

Слишком большая озабоченность светом. Хотя я знаю, что многие вещи лучше вообще не хранить под прями солнечными лучами, иногда сами производители это подчёркивают. Если использовать много света от лампочек, светильников, то счёт за электричество не сделает никого счастливым. Света должно быть в меру.

Упоминание Гарри Поттера и его жизнь под лестницей у Дурослей в таком позитивном ключе, что стало тошно. Автор точно понял почему Гарри Поттер жил там?

Цитата из книги, которая сама себя оспаривает: " Многие до сих пор живут мифом: чем больше дом, тем счастливее мы в нём".
Так вы сами пишите, что в Дании самый большой процент жилой площади дома на человека, и вы от этого счастливые? Разве это не про то, что вы "не ютитесь в двушке" ? Автор несколько раз противоречит себе.

Упоминае Кон Мари мне не понравилось. Это как кинуть хороший камень в сторону хюгге. Кон Мари это противоположно хюгге, нужно выкинуть большее вещей, которые делают вас счастливыми. Не думаю, что она будет рада, если вы оставите кучу всего что помогает вам ощутить хюгге.
Возможно упоминании Кон Мари это реклама автором другого автора. Я сама скептически отношусь к Кон Мари. Она не ровно хюгге, там дело скорее ближе к минимализму.

Сама по себе книга скупая. С точки зрения хюгге на работе, и в городе книга мне не подходит. Я хотела именно четкие советы как сделать себя счастливой.

Много уделяется дизайну, и как он вежен для хюгге. И тут же Дени Дидро и его халат, история, которая показывает обратную сторону дизайна, подбора подходящих вещей.

Получать радость от нематериальных вещей.

Момент с книгами в личной библиотеке в 16 лет в разных странах меня задел сильно. У меня было тогда 3 книги.
У турецких подростков в среднем 27 книг.
После Кон Мари читать про колличество книг было дико. Все помнят, что эта женщина советует выкидывать книги, и оставлять всего 10 книг. Кон Мари считает, что домашняя библиотека это захламление. Так много вам не нужно, и да идите в библиотеку.
Наличие 350 книг - прочитанных? Почему бы не пойти в библиотеку не попросить вместо чизбургера(шутка Майка из книги, автора) книгу.

Эпилог мне понравился куда больше.
Упоминае темы библиотерапии.
История Уильема Сигорта и его любовь к поэзии. "Поэтическая аптечка" - это то, что нужно мне часто.
И снова про дизайн. Серьезно? Если хюгге такой простой и обычный стиль, зачем вы
подаёте такую важность дизайна и красивой картинки.

Мари Кондо уже давно раскритиковали, кстати. Много последователей ее идей через несколько лет после того, как выкинули вещи поняли, что они им все же были нужны. И снова ими обзавелись. Можно прочесть книги и либо принять их философию полностью либо нет, или же решить делать по-своему, лишь с оглядкой на советы авторов. Мне последнее ближе, я не люблю безоговорочно следовать советам авторов, которые, кстати, тоже люди.  Кому-то большая библиотека по кайфу, кому-то нет. Но это относительно пакетов и одежды экологичнее. Выкинутая книга не загрязняет планету(хотя, я книгу выкинуть не могу, отношу в библиотеку). А если ты ещё и садишь деревья, участвуешь в экспедициях по уборке, то почему бы не кайфовать от бумажных книг.

Я эту книгу давно читала, и считаю, что она способна научить быть счастливым. Но не одна она, ещё и самодисциплина, работа над собой. А магической таблетки не существует.