23 февраля 2024 г. 15:47

4 Спойлер Как теперь не заострять внимание на запахах?

Наконец-то мне удалось осилить эту книгу!

Давным-давно я смотрела экранизацию этой истории, но вот решила, что надо прочитать это творение.
Честно, пыталась читать её в бумажном виде, но очень быстро сдалась. Во первых- противно, во-вторых долгое нудное описание ароматов. (К слову, не всегда приятных. Запах людей из этой книги вызывал у меня тошноту. Под еду и кружечку чая книгу читать явно не стоит). Я слушала аудиокнигу и вот какая история произошла со мной однажды. Набираю я себе ванну с розовой бомбочкой, растворившись в воде она стала красной. Я как будто то купалась в крови. Параллельно я включала парфюмера на фон. И вот лежу я в красной ванне и слушаю историю о мужике, который варил щеночка, а потом и не щеночка. Спасибо, я вылезла тут же из ванны.

Теперь о книге.
История удивительная! Начиная с рождения главного героя, заканчивая его смертью. Она трагична, на протяжении всей книги сочувствуешь главному герою, его безумно жаль. Жаль даже когда он убивает женщин.
Главный герой не знал любви и не знал, какого это любить. Но он знал для чего был рождён. Он всю свою жизнь посвятил любимому ремеслу: оттачивал навыки, набирался теории, пробовал, экспериментировал. НО когда достиг (по своему мнению) совершенства, очень разочаровался. А НЕ НАДО БЫЛО ОЧАРОВЫВАТЬСЯ! Вот так забвенные нотки духов погубили много женщин и одного безумного ремесленника.