2 сентября 2014 г. 16:52

"Француженки не спят в одиночестве" - книга для всеx женщин и девушек. В ней ничего сверхестественного, простые истины, которые все знают. Но она напоминает нам, что мы - женщины и должны ими оставаться в любой ситуации.

А теперь непосредственно о француженках.
Я живу во Франции. Я жила и в провинции, и в Париже. Так вот, книга эта, скорее о славянках, чем о француженках.
Иногда казалось, что автор сама во Франции никогда не была, ну или была лет 40 назад, потому что несовпадений было море, по крайней мере на мой взгляд.

Вот некоторые из них:

"Француженки еще и захаживают в гости к друг другу - и, представь себе, даже без предварительного звонка."

Никогда здесь такого не замечала... мне даже известны ситуации, когда дети приходили без предупреждения к родителям и ничего не получали на ужин, так как "не было расчитанно на незванных гостей". Что уж говорить про подруг. Так что если соберетесь без предупреждения в гости к французу, не удивляйтесь, что вам будут не рады.

"Оказывается, тот таинственный мужчина из Лиона голосовал за Николя Саркози."

О политике французы и правда любят поговорить, но никогда не поведают кто за кого голосовал, разве что в узком семейном кругу.

Почему-то, непонятно почему, в книге часто упоминается, что сыр подается на "entrée", то есть перед основным блюдом, хотя во Франции сыр подают перед дессертом.
Уж не знаю, где автор ела сыр на закуску...

Французы так же поглощают чипсы, как и мы с вами, и никто тут не ест салат из пакетиков вместо чипсов.

Французы не знакомятся на улицах. Я имею в виду коренных французов, а не тех, которые из Африки понаехали.

"Французы изучают два иностранных языка, плюс греческий или латынь."

Французы - одна из немногих наций, которая считает, что все должны их понимать на французском. Они ужасно "говорят" на английском (если вообще его знают), чуть лучше на испанском, ну а про греческий я вообще молчу... В школе у них довольно скудный уровень иностранных языков.

В книге часто упоминается, что француженки носят каблуки чуть ли не ежедневно. Это такая редкость увидеть француженку на каблуках, а тем более на высоких!

И вообще, пора уже давно развеять этот миф о французской элегантности.
Здесь такая будет одна на миллион серых мышей в рваных колготках и ортопедической обуви.

Ну вот, в общем, несколько моментов, которые мне бросились в глаза. Это чтобы уберечь вас от разочарования, если вы вдруг соберетесь во Францию поглядеть на "идеальных" француженок.

Но в целом книга хорошая, по крайней мере после ее прочтения мне захотелось чаще носить юбки. :)
Ожидаемый эффект достигнут.

С 90% написанного согласна (сама работала во Франции несколько лет назад). Кроме того, что французы не знакомятся на улице. Со мной знакомились, и не только арабы. Кстати, в большинстве своем "арабы" родились во Франции, а "понаехали" их родители, если не бабушки и дедушки. Но и французские французы знакомством на улице, в общем-то, не брезгуют. По сравнению с русскими мужчинами они более контактны и разговорчивы.

ну я имею в виду "понаехали" во втором поколении тоже. И среди них встречаются образованные замечательные люди, но почему то большая редкость. :(
На вечеринках, да, и французы знакомятся, но так чтобы просто на улице у меня никогда не случалось (ну может и было, но не припомню), смотрят - да, глазами поедают, слюни пускают - тоже, но чтобы: "Mademoiselle, vous avez un 06" от приличного француза мне кажется не услышишь :))
Хотя согласна, что они свободно заговаривают на улице просто так, могут пошутить мимиходом, комплимент сделать, но часто не с целью знакомства, а просто чтобы сделать женщине приятное.

С этим тоже соглашусь, хотя частенько такие разговоры и перерастают в знакомства. Тут многое и от женщины зависит. Я не очень люблю разговоры с посторонними людьми, но знаю девушек побойчее, которые бы извлекли на моем месте пользу из таких заигрываний)

А вообще такие книги стараюсь обходить стороной, в них полно стереотипов, и многие из них даже не первой свежести, как вы правильно заметили. Из подобной литературы мне разве что "Французские дети не плюются едой" понравилась)

Прям огорчили... Я эту книгу специально покупала, правда после прочтения первой главы отложила книгу до лучших времён. Но после вашей рецензии поняла, что это. как часто бывает, мыльный пузырь. Жаль потраченных денег, могла бы и в инете скачать.

Ну что Вы, почитайте обязательно, она вдохновляет!
А образ там просто идеальной женщины, который автор отождествляет с француженками. :)

Ох..читала и понимала, что именно так я всегда рассказываю о француженках))...все верно и про языки, и про сверхлюбовь к французскому и про каблуки....