23 февраля 2024 г. 15:17

Хюльда - инспектор полиции в Рейкьявике, которая готовится выйти на пенсию. Атмосфера на работе довольно токсичная, ее хотят выбросить со службы раньше положенного, заменив молодым сотрудником. Перед уходом у нее получается выбить разрешение на расследование последнего дела.

Им становится то ли несчастный случай, то ли самоубийство девушки из России, которая приехала в Исландию в поисках убежища. Предыдущий следователь сделал свою работу из рук вон плохо, и Хюльда с каждой минутой понимает, что к гибели беженки кто-то причастен.

Параллельно с этим она пытается замять дело со сбитым педофилом, для чего ей приходится нарушать некоторые правила. А также решить, что делать со своей жизнью после того как в ней больше не будет работы.

Как детектив история немного нудная, но довольно реалистичная. Хюльда не похожа на типичных книжных или сериальных полицейских - она похожа на обычную, настоящую женщину. Ее поступки и решения мне понятны, она не страдает склонностью к саморазрушению или излишнему героизму. Да, это не очень захватывает, но в целом достойно прочтения.

Концовка меня сильно удивила. Я даже подумала сперва, что-то упустила какие-то детали. Не буду раскрывать подробности даже намеками, чтобы не портить впечатление. Скажу только, что она логична, уместна и иначе быть просто не могло.