p v (pwu1964)

23 февраля 2024 г. 14:50

4 Сумасшедшие миры Харуки Мураками.

В романе две сюжетные линии, первая из которых «Страна Чудес без тормозов», а вторая — «Конец света».

Названия нечетных глав состоят из трех существительных, сочетание которых вызывает уже удивление. Виски, пытки, Тургенев.... Дождевик. Жаббервоги. Стирка... Четных, напротив, односложны – Стена, Библиотека. Тень. Все персонажи книги названы только через ярлыки: профессор, толстуха, страж, полковник. А главные герои - конвертор и чтец снов. Первый безымянный герой живет в Токио недалекого будущего. Работает на крупную организацию специалистом по шифрованию данные путём подсознательных действий. В остальном же жизнь его размерена и без особых социальных контактов. Однажды его нанимает профессор из подземной лаборатории для обработки исключительно секретных данных, которые способны уничтожить мир. Но тут вмешивается конкуренты, которые наносят "визит вежливости" в квартиру главного героя, а профессор исчезает...

В то же время второй безымянный герой оказывается на краю света в неизвестном городе, герметично отгороженном непреодолимой стеной и не имея возможности точно вспомнить, как и почему он туда попал и что произошло с ним До. Для того чтобы войти, ему пришлось пожертвовать своей тенью, которую ножом отрезал стражник у ворот. В городе, где жизнь течет тихо и счастливо все обязаны работать. Героя назначают чтецом снов. Но как это делать и для чего у него ни малейшего представления. Однако спокойная и беззаботная жизнь имеет свою цену: люди не только должны отказаться от тени, но со временем теряют и душу.

Обе истории захватывающие и интересные и в конечно итоге соединяются. Технические объяснения методов обработки данных, созданных Мураками, мне дались с трудом, но причудливость событий компенсировала это. В книге поднимаются многие принципиальные вопросы, заставляющие задуматься – кем бы мы были без души, без любви, без памяти? Стоит ли идеальный мир без ненависти, зависти и бедности, чтобы отказаться от этих вещей?