23 февраля 2024 г. 14:49

5 Наконец-то не принц!

Первая книга из серии меня немного разочаровала. Слишком она - женская. Я отнюдь не сексист и считаю, что на качество книги пол автора не влияет.
Но вот есть плохие штампы, которые можно разделить на мужские и женские. Один из них - "юноша бледный со взором горящим" и напрочь разбитым сердцем. Да и само расследование в первой книге было притянуто за уши. Как и загадочная Мата Хари Маша.
Но решил дать шанс автору и пошёл читать вторую книгу серии, которая по хронологии наоборот случилась раньше "Московского времени".
И не пожалел!
Во-первых, очень, очень рад, что главный герой не лощённый аристократ с белой костью и следами усталости на лице, а вполне себе пролетарского происхождения. Что не мешает ему быть вдумчивым и толковым оперативником. И представляете - Опарин даже не незаконнорожденный! Как есть - настоящая рабочая косточка.
Во-вторых, отлично переданы атмосферы как 30-х годов прошлого столетия, так и театрального закулисья.
Много хороших мелочей, которые не засоряют историю, а делают её выпуклой и яркой.
Прописаны герои сочно, несколькими штрихами даётся их точная характеристика. Не обделены вниманием даже персонажи из массовки.
И в главных, автор дистанцируется от политических выводов. Нельзя сказать, что это красная или белые агидки. И это мне очень импонирует.
Пожалуй, продолжу чтение серии. Тем более, тут такой необычный главный герой, особенно на фоне засилья аристократии и утончённости в ретро детективах.
Однозначно, советую к прочтению.