LuthienRaen

23 февраля 2024 г. 14:12

Знаете, какой мой самый нелюбимый литературный прием? Ненадежный рассказчик. А знаете, какой литературный прием использует Алекс Михаэлидес? Ну я думаю, вы и так догадались. Самое странное, что в "Безмолвном пациенте" этот эффект меня не расстроил, а даже как-то раззадорил. Заставил напрячь мозг в попытке докопаться до истины. У меня это почти получилось. Правда, в какой-то момент я "закопалась" уж слишком далеко и нагородила таких невероятных предположений, которые просто невозможно было увязать в общую канву сюжета. У автора это получилось явно лучше.

Два главных герои: Алисия и Тео. Алисия - убийца, застрелившая своего мужа и попавшая после этого в психиатрическую лечебницу. С момента трагедии девушка не сказала ни слова. А прошло, между прочим, аж целых шесть лет. Тео - психотерапевт, решивший во что бы то ни стало вылечить Алисию. В Гроуве, лечебнице, в которой сидит Алисия, появляется вакансия, и Тео использует свой шанс по полной. Что объединяет этих двух героев? Оба в детстве пережили тяжелую травму. У Алисии погибла мать, а Тео третировал его жестокий отец.

Какие вопросы ставит перед нами автор? Во-первых, убивала ли Алисия своего мужа? Если да, то почему? Если нет, то кто же это сделал. Во-вторых, если Алисия невиновна, почему она не пытается обелить свою репутацию и молчит? В-третьих, кто такой Тео и почему он так настойчиво хочет помочь Алисии? Благо, на все эти вопросы книга сполна отвечает.

Тео с первых же строк берется за расследование дела Алисии. Он верит, что ее возможно вылечить. И ради этого начинает планомерно знакомиться со всеми ее родственниками и знакомыми. Постепенно глазами Тео нам показывают всю историю Алисии. Какие отношения ее связывали с убитым мужем, что произошло с ней в детстве, что именно довело ее до психиатрической больницы. И если поначалу история кажется достаточно банальной, то со временем она развивается совершенно неожиданно.

Финал - квинтэссенция всего сюжета. К своему стыду вынуждена признаться, что автора я "раскусила" только ближе к концу, когда всё стало уж слишком очевидно. Но в свое оправдание могу сказать, что автор меня запутал слишком уж похожими судьбами Алисии и Тео. Честно признаться, в какой-то момент я решила, что у кого-то из главных героев раздвоение личности и это один и тот же человек. Короче, перемудрила. Всё оказалось намного проще.

Слог у автора очень легкий, книга читается быстро и ненапряжно. Думаю, ее вполне можно осилить за пару вечеров. Перечитывать, конечно, не стану, ведь эффекта "вау" уже не получу. Но любителям психологических триллеров с ненадежным рассказчиком историю посоветую. Динамичная, держит в напряжении, а главное, вполне логичная.