sveta0301

23 февраля 2024 г. 13:59

4 Рождество - это волшебная пора, которая побуждает нас делать добро"

В этой книге 5 рассказов, которые Диккенс выпускал каждый год под Рождество. Первый рассказ оказался для меня самый рождественский. В своей "Рождественской песни в прозе" автор отлично передал витающий повсюду дух рождества. К этому рассказу есть замечательный мультфильм, который сразу захотелось пересмотреть после прочтения.
Второй рассказ про церковные колокола оказался для меня самым скучным из этого сборника. Но очень рада, что дочитала, а не бросила, так как финал этой истории меня порадовал.
Третий рассказ "Невидимые миру битвы" и четвертый "Сверчок за очагом" оставили у меня на душе очень добрые, светлые ощущения после прочтения. Здесь, как и во многих других произведения Диккенса, мы видем, что сначала нашего героя ждут страдания, которые впоследствии пренесут ему радость.
Пятый  рассказ "Одержимый, или сделка с призраком" заставит читателя поразмышлять над вопросом: будет ли человек хорошо жить, если он сможет забыть все свои горести, несчастья,  обиды и больше никогда о них не вспоминать?  В этом рассказе профессор заключает эту сделку с призраком, что бы навсегда перестала его мучить душераздирающая боль при воспоминание о своём прошлом.
В своих рассказах Диккенс показывает своим читателям, как необходимо в любой ситуации оставаться добрым, порядочным человеком и это добро обязательно вернётся обратно.