23 февраля 2024 г. 13:56

3.5 Ох уж этот творческий кризис

Очередной мой долголежатель.
Книга пришла в подарок после одной из покупок в мифе несколько лет назад, сама бы я на такое глаз не положила (без особой причины). А решила-таки прочитать, так как захотелось чего-то легкого и на творческую тематику, вот я и открыла книгу в самом конце своего списка (л-логика).
Что сразу бросается в глаза — стиль и язык. Я как будто читаю одного и того же человека (имею в виду книги той же тематики данного издательства, воодушевляющие и поднимающие дух, по крайней мере, претендующие на это). У меня в голове звучит один голос — одни и те же выражения, слова, как будто бы интонация и манера речи. Я не проверяла, но, может быть, дело в переводчике, хотя вряд ли. Скорее всего дело в американских авторах, штампующих схожие книги с завидной регулярностью (у каждого автора по 10 бестселлеров, как сами они себя нахваливают, в такие моменты во мне просыпается Станиславский).
Но идея оказалась хороша, да и язык менялся — по задумке, одна страница/разворот - один автор с его идеей преодоления творческого кризиса - его собственный стиль письма (не всегда, правда). Для книги 10летней давности вполне себе ничего.