23 февраля 2024 г. 13:46

3.5 История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох

Стоит сказать, что части книги были прочитаны не по порядку: 2,1,3. Думаю, на восприятие романа это немало повлияло.

Вторая часть. Нисколько не пожалела, что читать начала именно с нее, сразу захватила внимание своей непонятностью и необычностью без контекста части 1. Не понимаешь, кто это, что это, но горишь желанием разобраться. Покорила концепция другого мира с ее персонажами, аллюзиями и финалом.

Первая часть. Заходила уже меньше, хотя  взаимодействия людей между собой и людей с другой вселенной описаны круто, забавляли случайности научных открытий и интересовала работа власти и сильных мира сего в контексте науки.

Третья часть. Вот она далась мне уже тяжело, особенно первая половина. Мне стало скучно и было ощущение, что этой историей я порядком присытилась. Затем появился заговор, «то, что нельзя называть и о чем нельзя говорить», но во что это вылилось в итоге меня не впечатлило и не удивило, скорее наоборот.

«Сами боги» заканчивались для меня желанием быстрее ее закончить и перестать себя мучить третьей частью.

Собирая впечатления обо всех трех частях, 7/10