23 февраля 2024 г. 12:59

3 Цирк уехал

О чем: магическая дуэль в магическом цирке
Где-то должно быть исследование, как Пинтерест влияет на писательство. Если его нет, я напишу, в основном ссылаясь на эту книгу.
Роман был написан в рамках книжного марафона за пугающе небольшой промежуток времени. Если брать структуру, то она выглядит следующим образом: сама идея о противостоянии двух волшебников разного пола, которые постепенно начинают испытывать друг другу совсем не враждебные чувства, затем сверху какая-то вода, и дальше все размазывается, как каша по тарелке. Никакой информации о том, зачем нужно соревнование (участники сами не понимают, за что борются), антагонисты почти не антагонизируют, второстепенные персонажи есть для галочки.
Сюжет скачет по разным локациям и временным промежуткам, из-за чего сложно привязаться к героям. Полагаю, что такой формат даже не кинематографичен в виду своей скачкообразности, а скорее подходит для комиксов. Задумку автора о вездесущем цирке я понимаю, но исполнение вызывает головную боль.
Если прогуглить книгу, то выпадают картинки, чай и свечки с запахом, передающие ее атмосферу. Вайбы здесь действительно присутствуют и передают, каково быть в цирке в его палаточно-балаганном виде и каково (в теории) видеть магию. Описаний всяких звуков-запахов много, в обход опять-таки сюжета. Чтение осенью добавляет дополнительный вайб.
После прочтения мало что помнишь о событиях, но атмосферу действительно не забудешь. Полагаю, эксперимент на пинтерест удался.