23 февраля 2024 г. 12:42

4.5 Это очень позитивная книга!

Действие книги происходит в Канаде. Семья из брата и сестры Мэтью и Мариллы Казберт решают усыновить мальчика для помощи по хозяйству, вместо этого к ним по случайности попадает девочка Энн. Самая неугомонная, самая болтливая девочка в мире! Её воображение не имеет границ, это её броня и её кинжал. Она может силой своего воображения преобразить всё что угодно вокруг себя, придумать себе самую близкую подругу и страдать от расставания с нею. Удивительная девочка. Порой её неугомонное болтание и воображение даже начинало раздражать, потому что оно никуда не вело. В отличии от мальчиков, девочки в литературе всё больше воображают и ничего не делают. (Что порой случается и с реальными девочками) Но я рада, что с течением времени Энн не только много-много фантазировала, но и нашла свои цели, свой путь в жизни. Поразительно позитивный ребёнок, не смотря ни на что.
Такая светлая книга, я этого не ожидала. Тут описана любовь к природе, ко временам года, любовь к людям вокруг, ко всем друзьям. Так вдохновляет! Это такой классный образец детской литературы, и хоть книга не современная, а уже классическая, она будет близка ребёнку и сейчас. Да, тут могут быть смущающие моменты, типа строгой морали Мориллы о моде, о друзьях, о стихах, или молитвы каждую ночь и жизнь по христианским законам. Но тем не менее детям это будет менее заметно, а книга подарит истинное удовольствие от прекрасной истории. Энн здесь растёт, мы видим как она заметно меняется, как становится старше, взрослеет и принимает обдуманные решения. Это почти взросление Гарри Поттера, но в одной книге)))

Человек не может очень долго оставаться печальным в таком интересном мире, ведь правда?

А ещё главы про конкуренцию в учёбе с мальчиком, ох как мне это было близко)) В школе у меня было то же самое)) Борьба и смутное чувство первой влюбленности. И нежелание уступить хоть в чём-нибудь! А ещё тут много прекрасной девочковой дружбы. И классных взрослых! Метью вообще покорил меня до глубины души. Его любовь к Энн, его желание дарить радость этой девочке, дарить ей платья или слушать её внимательно, было очень очаровательно. Эти отношения гораздо лучше, чем если бы у Энн был просто отец. О таком взаимопонимании можно только мечтать.