23 февраля 2024 г. 12:40

Однажды мне попалась в руки книга Донцовой. Это было в дождливый день, когда мы по пути на работу "на минутку" заскочили на объект, где обнаружился форс-мажор, требующий пару часов разгребания. Мои спутники унеслись решать проблему, а мне пришлось погрузиться в книгу - в ту, которая оказалась в машине. Весёлый бред не радовал меня, но когда в героиню стреляли из-за того, что она накрасилась чужой косметикой и стала из-за этого похожей на хозяйку этой косметики, (которая и должна была стать жертвой покушения), моё терпение кончилось и я предпочла заняться изучением лежавшей рядом инструкции на китайском к неведомому гаджету.

Но от Агаты Кристи я не ожидала таких подстав. Тем сильнее было моё негодование, когда фонтанируя улыбками молодой человек - главный персонаж книги непринуждённо берётся избавиться от трупа в доме незнакомой женщины. Пара вопросов ей, заявление, что он давно хотел поучаствовать в чём-то подобном (правда?! мечта детства? Оо). Но это же ТРУП! Человек, который с лёгкостью пускается в подобное предприятие ради развлечения не вызывает у меня не только доверия, но и вообще интереса, но по инерции я продолжила слушать. Действие всё больше напоминало глупый водевиль.
Почему о книге, написанной так давно, вспомнили именно сейчас и вокруг неё началось какое-то движение - в нашем городе небольшой читательский клуб занялся её обсуждением и, как я увидела в других рецензиях, - в Санкт-Петербурге тоже недавно была игра на тему этой книги (или ещё идёт). Собственно говоря, именно из-за нашего городского кружка книгочеев я и вдохновилась идеей прочитать "Тайну замка Чимниз". Планировалось посещение кружка и обсуждение прочитанного. Но попасть туда мне было не суждено потому что дочитать это я не смогла.
Мне претит пренебрежительное отношение к славянскому миру - события книги связаны с волнениями в вымышленной Герцословакии, где действуют пылкие картонные и примитивные славяне, которые и "существуют лишь за тем, чтобы их убивали" с юмором и между прочими делами (флиртом и чаепитиями). И именно сейчас, когда удалось таки устроить межславянскую бойню, я не могу принять лёгкий юмористический тон этого произведения. Может именно поэтому литературные кружки сейчас занимаются его массовым чтением? И вообще интересно откуда пошёл изначальный импульс интереса к этому произведению?

Нет, я не против черного юмора в принципе, но перипетии должны быть последовательны и убедительны (и не затрагивать мои личные интересы и эмоции) Ситуация даже с мёртвым телом, прахом может стать комичной по воле случая, по стечению обстоятельств, но пусть эти обстоятельства складываются естественным образом, а не будут притянуты за уши.

Нельзя сказать что за хитросплетениями сюжета трудно уследить из-за его запутанности, но он такой поверхностный, что бессмысленно проникать в замысел автора - события многочисленны и случайны а мотивы неубедительны. Читаешь и злишься - "ребята, у вас конкретные насущные проблемы! что вы тут чирикаете о погоде, печеньках и газетных сводках?!"

В общем, я не увидела разницы между этим произведением и писаниной Донцовой. 6/10 ставлю единственно из общего традиционного уважения к автору.

Вы слишком снисходительны к славе и народной памяти А.Кристи. Многие её рассказы нелогичны и абсурдны. Поэтому надо было влепить двойку!!! В следующий раз не жалейте старушку и поставьте её на место.

Зато как после неё залетел нон-фикшн! На контрасте.