2 сентября 2014 г. 14:28

Двоякое впечатление от книги.
Заметно, что автор - прежде всего философ. И не в самом хорошем смысле этого слова.
Сама тема и фактологический материал подобраны очень здорово, но подача... не очень понятна целевая аудитория данной книги.
С одной стороны - каждый эксперимент не только подробно описывается, но и все связанные с ним моменты буквально разжевываются вместо читателей, что подразумевает что книга либо для детей, либо для кого-то совершенно незнакомого с темой. С другой - язык изложения отпугнет не только детей, но и часть взрослых - автор порой забывает о чем, собственно, должна быть книга и углубляется в философские изыскания, особенно этим грешат интермедии между главами.

При чём тут дети? Эта книга для взрослых, там даже знак 16+ стоит. Непонятно, зачем, кстати. Книга идеально подходит и для подростка, тянущегося к науке. А по поводу разжевывания - так мне, физику, было очень интересно читать про такие знаменитые и привычные эксперименты и узнавать много нового и неожиданного о них.

Это всего лишь означает что у нас разное понимание "идеальной для подростка" научпоп книги. Рад что вам понравилось :) это чудесно. Но мне книга не зашла, и это - мой личный отзыв о ней.
Рекомендую вам оставить отдельную рецензию, описывающую все положительные места книги (если вы еще не сделали этого), тогда посетители сайта смогут учитывать более широкий спектр мнений.

Ну, я вполне осознаю, что это Ваше личное мнение, и Вы вправе его высказывать) Просто захотелось добавить своё замечание о "детскости" книги. Но раз Вы советуете - попробую написать в отдельной рецензии, хотя лень)