Urrsa

любитель буквы ё

23 февраля 2024 г. 12:15

Эта книга - моя зона комфорта, пространство равновесия. Могу для удовольствия перечитать с любого места или проглотить всю целиком, и наслаждаюсь буквально каждой строчкой. Чудесный юмор, замечательные характеры, увлекательный сюжет, и очень много важных и нужных вопросов проговариваются в весёлом ключе. На первый взгляд всё задорно и развлекательно, чисто посмеяться, а на самом деле всё это веселье построено на большой социальной проблеме общества будущего. Да и знакомые нам проблемы никуда не делись и тоже с удовольствием высмеиваются, от вечных аспиранток до честных людей, попавших песчинкой в бюрократическую машину. А в итоге мы получаем огромный живой мир, населённый людьми и ксеносами; отставного космодесантника Станислава Петухова, который случайно купил грузовой корабль и оказался вовлечён в транспортные перевозки; его разношёрстную команду и микробиологическую базу, которую нужно сначала доставить на скучную планетку, а затем оттуда вернуть; незадачливого бывшего полицейского, а ныне космического пирата Роджера Сакаи и его команду, у которого на планетке свой интерес; и всё это потрясающе сходится в одной точке.

И да, всё написано так приятно, что читаешь каждый раз с удовольствием, даже когда знаешь и хорошо помнишь всю интригу. Прелесть же вовсе не в неожиданности (хотя при первом прочтении это был увлекательный квест!).

А мне вот этот орешек с первого раза  оказался не по зубам. Но всё таки моё упорство побороло всё. Мне всегда интересно наблюдать, как кто-то влипает в неприятности, а потом выпутывается, да тем более с юморцом!

А мне зашло с первого раза. Было забавно наблюдать за действиями героев. И продолжение читала с удовольствием, даже те книги, которые вроде не прямые в цикле, а как бы ответвления. Забавная получилась, как компания, так и мир.

Я у автора прочла почти всё до чего добрались мои ручки. И мне четвёрка из Кармы нравится не меньше чем мозгоеды.

Я Карму еще не прочитала, купила, но руки пока не дошли.

Там очень много новых героев, но и знакомых уже достаточно, если вы читали все книги предыдущие Карме.