23 февраля 2024 г. 11:34

3 Биопанк и Стимпанк.

Данную книгу я решил прочитать из-за того, что хотел познакомиться с жанром стимпанк в литературе, тем более тут и биопанк. И эта из тех книг, которая начинается интересно, но потом становится всё более скучной.
Автор.
Скотт Вестерфельд является писателем в подростковой литературе. Он стал известен по другой серии книг, а именно "Мятежная". Но сегодня поговорим про вот эту книгу.
Лор.
А что если, учения Дарвина не восприняли в штыки? Если его последователи умудрились делать своих животных, например, Тигроволков. А мир поделился бы на любителей механизмов и биоинженерии.
Лор это лучшее, что есть в книге. Он достаточно хорошо прописан и понятен. А также очень интересное соединение стимпанка и биопанка.
Сюжет.
Вот если сначала было интересно, то с каждой главой становилось всё скучнее и скучнее. А всё из-за одного но. Темп у книги медленный. Когда я был уже на середине, мне казалось, что я прочитал только первый акт, а не  середину второго. Серьёзно. Такое ощущение,что в книге есть события, но на страниц сто, но их каким-то образом раздули до четыреста. Тут даже воды нету, чтобы такое сделать. А концовки вообще нету. Такое ощущение, что должно было быть страниц ещё двести, но автор не придумал и оборвал так историю.
Персонажи.
Тут два главных героя. Алек, сын погибшего эрцгерцога и Дэрин, девочка притворяющаяся мальчиком, чтобы летать.
Первый вызывает больше симпатий. Он растёт, как персонаж и личность. Он добр, пусть бывает в каких-то моментах высокомерен. И он заботится о других, даже если ему выйдет это боком. Но вот Дэрин. Это типичный Мэри Сью. Она и такая умная, и такая разбирающаяся в животных, и дерзкая, и такая крутая. Она раздражала большую часть времени, потому что вот у неё эго хоть отбавляй.
Остальные просто массовка.
Текст.
Он мне не понравился. У него сложный слог, бывает непонятно, что автор имел в виду, а его описания настолько неразборчивы, что я понимал только по иллюстрациям, что происходит и как. Сцены боёв описаны скучно. Вот круто звучит, а описано скучно. Например, самая длинная глава, это битва, но я читал через силу её.
Итог.
Это очень проходная книга. Единственное, что здесь сделано хорошо, это лор, Алек и иллюстрации. Остальные очень скучным получилось. Я не рекомендую данный роман, надеюсь хотя бы вторая часть получится хорошей.