2 сентября 2014 г. 12:22

Когда я читала эту книгу, меньше всего я думала о том, какова тут доля правды, какова доля вымысла, ты просто читаешь книгу о молодом человеке, моём ровеснике, который смог сделать невероятное. И даже если автор что-то добавил, факт остаётся фактом – нет ничего невозможного. Если человек хочет, он всего добьётся. Чтобы не было вопросов, я никогда не интересовалась авиацией, у меня нет никаких знаний в этой области. Так же мне ничего не говорят известные на войне лица. Поэтому я не читала эту книгу в целях узнать что-то о Герое, я читала эту книгу, чтобы узнать о человеке.

Вчера я читала книгу о войне, сегодня я читала книгу о войне и это разные взгляды, разные стороны. Здесь, несмотря на все горести и трудности ощущается светлая, лёгкая радость. Примерно такое же ощущение у меня было, когда я читала Твардовского «Василий Тёркин» и здесь то же самое. Что-то вроде «ээээээээээх, прорвёмся». И действительно смогли, действительно справились. Что бы ни было вокруг, а дружбу и поддержку никто не заменит. Это выше обстоятельств, выше каких-то корыстных целей. И тут всё вовсе не потому что дяденька Сталин попросил, не потому что это нужно кому-то со стороны, они это делали ради себя, ради своего будущего. Вспомнила рассказ о том, как человек горел, человек умирал, но бился до последнего, чтобы забыть и чтобы забыться. И герой здесь не только человек, оставшийся без ног, но все они, все эти мальчишки, которые защищали свою Родину. Для кого-то это стало последним боем, а для кого-то это на всю жизнь осталось памятью.

Кто-то скажет, да ну он прополз 8 дней и чудом выжил и этому надо радоваться, нечего хныкать из-за ног. Но человек сдаётся вовсе не тогда, когда трудно, а наоборот, когда легко. И в это время больше всего нужна именно поддержка, именно сила воли других. Не твоя, а именно других. Знаете, сейчас всё иначе, сейчас лишь бы для галочки, лишь бы покуражиться, некоторые даже не осознают сути происходящего. Для кого-то это остаётся игрой в войну. Они не видят убитых, они не ценят помощь других, а зачем? Но это не игра, где-то гибнут молодые парни и девушки, где-то женщины пытаются выполнить мужскую работу, где-то дети, рано повзрослевшие, трудятся наравне с взрослыми. И то, что в книге было описано, такое действительно где-то и когда-то было, такие люди, окружающие героя, действительно были. И важно здесь как раз то, что человек, несмотря на такое положение, смог преодолеть боль, неуверенность в себе и победить не перед другими, а именно перед самим собой. Ведь он мог вернуться домой без ног, разумеется, его бы все уважали, ценили, ну как же с фронта пришёл, девушки бы на нём висели, а по вечерам бы он глушил свою боль водкой. Был такой пример среди родных моей бабушки. И это уже не патриотизм и не геройство. Понятно, что не каждый будет готов на то, что был способен человек из этой книги. Но каждый из нас может преодолеть себя, сделать что-то превосходящее собственные силы. Так легко сдаться, так легко ныть, а вот преодолеть гораздо сложнее.

Огромное спасибо "Флэшмоб 2014" иначе так бы и шла к чтению, особенно pinnok и карточка "Reading bingo" - Экранизация

Зачиталась...

Это очень важно!

Такое может далеко не каждый, было множество примеров того, как мужчины приходили с фронта и попросту спивались думая о своей травме. С этим не нужно смиряться, с этим нужно учиться жить и использовать в помощь себе.

я очень рада, что тебе книга понравилась! сама недавно ее перечитывала, понимаешь ГГ и сопереживаешь, наверное еще больше чем в юности.

Вот уж точно)

Какая ты молодец, я вот каждый раз натыкаясь на эту книгу собираюсь взять ее почитать, но не хватает духу!

Зато стимул будет)

В юности читала раза три.

Здорово) А я вот только 1ый

Книга замечательная, такое надо читать!

Обязательно)

Давно мечтаю прочесть эту книгу, все откладываю на потом. Хочется больше свободного времени, чтобы с толком прочесть книгу.
Но я обязательно прочту. Оно привлекло мое внимание, надеюсь не просто так

Она очень хорошая и главное правильная

Обязательно прочту.

Буду ждать)