23 февраля 2024 г. 10:33

4 Эту историю Фаулз писал около 15 лет

Книга сначала показалась скучной и затянутой, примерно первая треть читалась медленно, удерживал, в основном, хороший язык - было приятно просто складывать из слов красивые предложения. Но потом события ускорились, и сложилось все: сюжет, язык, напряжение, философская составляющая.

Не понравились герои. Для меня они все оказались людьми неприятными. Заслуга автора, что я говорю о книжных персонах, как о своих знакомых. Интересные характеры, незаурядные личности - и все-таки я с ними не стала бы общаться.

А вот пейзажи греческого острова Фраксос показались притягательными и чарующими, захотелось там побывать. Я буквально почувствовала грусть главного героя, когда он расставался с Грецией, а ведь я там не бывала.

Необычное послевкусие остается после прочтения. Эта история уже позади, и я даже начала читать новую книгу. Но, время от времени, ловлю себя на том, что мыслями возвращаюсь к некоторым эпизодам "Волхва": иногда обдумываю финал или поступки героев, иногда внутри волнуется жажда справедливости, даже философские брожения в моей голове не утихают уже неделю...

Это странная, но очень мощная по воздействию на читателя книга. Она определенно требует перечитывания. Магический реализм - один из самых необычных жанров, на мой взгляд. Сочетание повседневной понятной жизни с чем-то необъяснимым и странным - это истории на грани здравого смысла, словно сходишь с ума наяву, полностью осознавая процесс. Необычное ощущение, согласитесь)