Lananokhin

23 февраля 2024 г. 08:59

3 Первый израильский роман Дины Рубиной

Роман Дины Рубиной "Вот идёт Мессия!.." издан в 1996 году. Он о жизни репатриантов, о том, как люди, приехавшие в Израиль, начинают ассимилироваться. Безусловно, нелёгкий процесс. В романе много разных персонажей, автор описывает их голосами все трудности, с которыми сталкиваются люди в новой стране, куда они переехали. Все вынуждены привыкать к новой жизни, встраиваться в новое общество. Кроме того, эта жизнь оказывает не такой идеальной, как многие, вероятно, себе представляли. Многим приходится искать работу, крутиться как белка в колесе, жить в постоянном страхе войны. Кроме того, не понравилось мне в романе отношение к людям другой веры, просматривается неприкрытая ксенофобия. Возможно, автор так передала особенности восприятия мира героев, а не свои мысли, но как-то мне неприятно было читать.
Моё увлечение творчеством Дины Рубиной понемногу идёт на спад, этот роман мне не понравился, как-то он меня "не зацепил". Некоторые эпизоды вызывали улыбку, но не более. Я оставалась равнодушной к этим проблемам израильских русскоязычных репатриантов. Конечно, финал эмоционально тяжёлый, он затрагивает читателя, заставляет сопереживать, меня концовка тоже не оставила равнодушной. Но в целом эти реалии израильской жизни меня не захватили.
Мне нравятся "Камера наезжает", "На солнечной стороне улицы", "Синдром Петрушки" и некоторые другие произведения Рубиной, но поздние произведения писательницы я уже читать не хочу, интерес к её творчеству угас.
На мой взгляд, начинать знакомство с творчеством Дины Рубиной с этого романа не стоит, лучше взять "Камера наезжает" или "На солнечной стороне улицы".