Hypnotic_books

23 февраля 2024 г. 08:48

После череды неудачных книг, я уже не возлагала никаких надежд на Журавликов, и беря в руки книгу я уже заранее была настроена скептически.
И уж никак я не ожидала, что от этой небольшой по объему истории меня пробьёт на слезу.
На самом деле, объем книги около 300 страниц, но читается весь этот объем на одном дыхании и при желании можно прочитать книгу за полдня. Но не смотря на легкость повествования, столько боли и переживаний заложено на каждой странице - ты незаметно для себя окунаешься в эту безысходность, в эту панику, в это чувство вины, в этот страх. Все это просто окутывает тебя полностью, и ты проживаешь все эмоции с главным героем.
Было все прекрасно, ты отвел с другом его сестру в детский сад, вы находитесь дома и обсуждаете свое поступление в ВУЗ, и в какую-то долю секунды все меняется - самолет, взрыв, ослепительный свет и твоя жизнь разделилась на "до" и "после" - нет больше дома, нет больше родителей и друга, нет больше улиц, по которым ты мог ходить с закрытыми глазами, нет больше того будущего, о котором ты мечтал. Как жить с бесконечным чувством вины, что ты мог помочь, мог спасти, ты мог...
Это история боли, которую человек пронес через всю свою жизнь.