MarinaLenets

23 февраля 2024 г. 08:08

4 железный занавес может быть опущен в любом месте. Люди как-то не понимают этого. (с)

Я мало читала у автора и не успела привязаться к героям или стилю, а потому к жанру шпионского детектива отнеслась довольно философски Ну сменила автор направление, ну и что? Больше удивило, что оказывается автор жила гораздо ближе к современности, чем я раньше думала (надо наверное начать читать не только книги, но и хотя бы краткие биографии; хотя бы популярных классиков)

Ну а раз не было ожиданий и предубеждений то и книга пошла достаточно легко и быстро Приятный язык, динамичнюе повествование, не бесящие герои - прелесть да и только Могла бы быть Мне не хватило детектива в детективе Расследования почти совсем не было, 90% улик всплыли только в последних главах просто из ниоткуда - читателю по ходу повествования этой информации не давали

Хилари как главная героиня достаточно приятная и почти всегда адекватная Джессеп тоже, по-своему, интересен А вот прочие у меня слились в несколько не очень внятных комов Есть ком-ученый, где все пропавшие светила науки; есть ком-разведчик; есть ком - все остальные Потому что они вроде и отличаются, но как-то уж слишком незначительно (а ведь должны бы очень и очень сильно, если судить по отзывам Хилари о них) Злодей(ка) меня и вовсе не впечатлил(а) - все подобные мотивы уже были не раз описаны, преимущественно в научной (часто советской) фантастике

Ну и за Марокко обидно Как-то совсем никакой атмосферности И даже то, что и было о стране/культуре/людях в основном не слишком приятное и с пренебрежением

Кот в мешке
Вокруг света