23 февраля 2024 г. 07:20

4 Золотой век фантастики

В подростковом возрасте я много читал. Это было начало девяностых, и стало доступно много книг, про которые раньше никто и не догадывался. Книги были разные. Был и откровенный шлак, навроде пересказанных сюжетов мыльных сериалов. Но было и много хорошего. Появилась фантастика в огромных количествах. Нет, она конечно же, и раньше попадалась, но было ее заведомо меньше. А тут- Шекли, Бредбери, Азимов, Крайтон... А вот книги Хайнлайна мне тогда так и не встретились. А жаль.
И вот буквально недавно прочитал я впервые "Астронавта Джонса". Да, наверное, надо такое читать лет так в двенадцать- четырнадцать. Романтика, оптимизм, жажда действий. Но даже и в зрелом возрасте книга "цепляет".
Сюжет прост, как три копейки. Подросток мечтает о далеких мирах, о звёздах и космосе. Но растёт он в лачуге на краю полузаброшенных полей, и мечте его наверняка суждено так и сгинуть в ежедневных рутинных заботах. Но появляются внешние факторы в лице нового гопника-отчима. И пареньку не остается делать ничего иного, кроме как хватать сумку с любимыми, заученными уже наизусть книжками и бежать, куда глаза глядят. Вот тут и начинается основной сюжет с космолетами, черными дырами, прекрасными принцессами, могущественными недругами и жуткими аборигенами далёких планет. Но тут я уже пересказывать текст не стану, тут читать саму книгу надо.
Короче, это такой, типичный пример фантастики пятидесятых- шестидесятых. Вера в далёкое будущее перемежается с наивно-архаичными описаниями компьютеров, а морализаторство- с разбившимися надеждами. Друзья обманывают, а врагов настигает наказание по заслугам.
Словом, книга эта для тех, кто захочет погрузиться в ностальгию по "золотому веку" фантастики.