23 февраля 2024 г. 07:10

2 Пустейшая книга, написанная филологом и бывшим редактором журнала "Vogue".

2 из 5⭐

Книгу я слушала в озвучке автора, Алёны  Долецкой (как пишет Википедия, она журналист, публицист, переводчик, первый главный редактор журнала "Vogue" и т.д.). А ещё  из интервью Цискаридзе  я знаю, что эти две знаменитости дружат. Также Алёна Долецкая великолепно начитала книгу "Диана Вриланд".

Сразу скажу о манере чтения собственной книги Алёны Долецкой. На мой вкус она была ужасная. Мне сильно мешали посторонние звуки: то рычащая собака, то звон чашек и звук воды (оказалось, это были водка и чоканье), запинки в чтении, шмыганье носом и хохот, даже ржач, разговоры за столом. Мне хотелось слушать книгу, а не делать вид, что я сижу за столом с Алёной Долецкой и веду с ней беседу, вернее, слушаю монолог.

Но, так как я знаю по каким-то интервью, что Алёна Долецкая образованный и интересный человек, то терпела подачу, привыкала.

Но так и не привыкла. И не поняла, зачем такой уровень откровения? Короткие истории из своей жизни и много слишком личного от человека, который добился успешного успеха, жил, по версии читателей "Vogue" интересной гламурной жизнью. Ну зачем нам знать, как Долецкая потеряла невинность, как занималась сексом с тем, и с тем, и с тем. Ну да, иногда это прикрывается красиво "романом", "влюблённостью", но распущенность- это личное дело Долецкой, зачем читателям-то эти подробности? А об этом много.

Но, справедливости ради, есть главы и про свою родословную, про своих родителей,  про учёбу на филфаке, про интересных людей 70-ых, 80-ых и т.д. Упоминается даже Юрий Никулин. Только чтобы послушать более интересные главы, приходится слушать о бесконечных романах Долецкой, о неизвестных никому людях, слушать смех и звон посуды, комментарии самой Долецкой. Зачем это? Чтобы что? Чувствую, что зря трачу время. Неужели опять бросать книгу? Начинаю перематывать рассказ об очередном романе, который толком ничем не отличался ото всех предыдущих.

Искала главы о работе. В принципе, мне понравилась глава "Эх, начальник!"

А далее встреча с Черномырдиным, Пелевиным, и много других имён из глянцевых журналов и жёлтых газет, часть из которых просто впервые слышишь.

Но в целом я не могу вспомнить впечатляющие эпизоды из воспоминаний о работе Алены Долецкой в журнале "Vogue". Это добило моё разочарование книгой. Было ощущение, что ознакомилась, но зачем это сделала и потеряла время?

Не поняла я и тяги филолога к выражениям "пьяный до жопы", "бл...ство", "съ...бался" и т.п.

Претензии на юмор были не смешными, хотя слушатели за дачным столом смеялись над историей с варкой благовонных палочек вместо спагетти и т.д., и т.п. Книга меня уже подбешивала своей никчёмностью.

Приводя цитату Ахматовой о том, что нет ничего скучнее чужих снов и блуда, Долецкая, тем не менее, пишет и о том, и о другом, любуясь собой и веря, что это действительно кому-то интересно.

Вместить в главу аборт подруги, свои выкидыши и ламбрекены- это надо умудриться. То ли человек циник, то ли у него такое странное чувство логики и юмора.

До книги я более уважительно относилась к Долецкой. И задалась вопросом, а действительно ли жизнь знаменитостей настолько интересна? Или жизнь некоторых можно сравнить с работой стюардессы, которая летает по миру, но не факт, что видела что-то, кроме собственного дома, самолета и аэропортов разных стран.

В целом, если не знать из ТВ о том, кто такая Долецкая, я бы подумала, что это книга странной женщины, написавшей о... ни о чём. Пересказать нечего! Книга пустейшая.

Я предвзято конечно, но мне даже обложка не нравится. Даже не обратил внимание на такую бы. Знаю, что так нельзя, но всё же)

Вообще-то и название книги далеко от содержания.  Я на Литресе в озвучке Долецкой слушала книгу и из отзывов узнала об этой. А так и не подозревала, что Долецкая пишет, что давно она не редактор модного журнала. Оказалось, ей 69 лет сейчас. Выходит, из всего прожитого посчитала нужным рассказать о семье и о своих романах, так скажем. О работе (из-за чего книга и может заинтересовать)- по верхам  и снова о романах. Не понимаю, почему хвалят. Причём, большинство отзывов положительны.