23 февраля 2024 г. 06:03

Мне если честно, очень жаль видеть на то, что происходит с этой книгой - одной из двух лучших художественных книг за всю историю человечества. Ее либо отвергают и презирают люди, которые ее не поняли (уважаю за честность и прямой поступок), либо ее ценят как чисто философский базис и сборник постулатов идеологии объективизма и разумного эгоизма (академические круги и одиночка-обыватели), но самое страшное в том, что большенство ее "поклонников" - это люди которые прочитали ее, в их личности и восприятии эта книга ни оставила ничего, а потом с самодовольным видом говорят напоказ (прежде всего для самих себя), что они ее поклонники, ценители, да и вообще, какие они молодцы. Вам не стыдно?

Впервые Атланта я прочитал в январе 2013 года, по наводке моего научного руководителя из университета, хорошого человека, любящего мужа и отца, и с тех пор перечитал раз ~10 (при том, что полная версия этой книги по объему, как Война и мир). Мне очень больно смотреть на то, каково судьба этой книги в России. Точнее, какие у нее "ценители" и "поклонники".