RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 февраля 2024 г. 23:13

Итак, прочла достаточно увлекательную книгу, где нашла всё, что, собственно, и искала: как жили женщины в Средневековье, как к ним относились, какую роль в обществе выполняли. Здесь были ответы на эти вопросы и на многие другие. Я не ожидала, что откроется так много интересных моментов, о которых я никогда не слышала.

Эта книга своего рода диссертация, научная работа, которая написана абсолютно простым и понятным языком, короче говоря, научно-популярная литература, понятная для всех и каждого. А если непонятно — есть множество ссылок, примечаний и уточнений. Вы всегда можете узнать, кого цитирует автор, кто помогал в исследовании и чьи работы использовались. К слову, я бы сказала, что книга построена на исследованиях других авторов больше, чем на исследованиях автора. Она лишь делала свои умозаключения из того, что вычитала в других работах.

Я узнала в этой книге о том, что женщину ни во что не ставили в разных периодах Средневековья, так что сейчас, можно сказать, рай на Земле для женщин. Отношение церкви к женщинам было удивительно странным, ведь им нельзя было делать абсолютно ничего, и одновременно от них требовали ВСЁ. Это если вкратце. Но я и не ожидала многого от церкви, ведь она всегда ведёт себя нелогично, а про Средневековье можно просто промолчать. Там от слова "логика" мало что было. Но вот отношение мужчин к женщинам меня знатно поразило.

Женщина в обществе не значила ничего, а поэтому за неё всегда должен был кто-то отвечать. В юном возрасте это был отец, потом муж, а после мужа — новый муж или церковь. Оставаться вдовой было можно, но нежелательно. Что говорила церковь и браках и целомудрии? А вот: "Заниматься сексом в браке? Нет, нельзя. Ой, что это мы, можно, НО только ради зачатия детей. И то редко. И вообще, быстро, коротко и неприятно всё должно быть".

Женщина изменила? Мужчина должен её проучить грубой силой. Она не убралась дома, кому-то нагрубила? Должна быть наказана мужем. Мужчина сходил налево? Ну ничего, главное не со знатной замужней дамой, а если со служанкой или куртизанкой — норм, ни с одной же женой блудить.

Это вкратце то, что я запомнила. Но были и хорошие моменты. Женщины, всё же, могли оставаться вдовами и сами себе принадлежать. Они так же могли убежать от брака в монастырь и жить относительно нормально. Так же они могли быть свободными, но вне закона. Со временем женщинам даже дали возможность управлять своим бизнесом, но тоже со своими нюансами, такими как наличие мужчины или покровителя. В общем, всё сложно.

В конце автор извлекает одну странную для меня вещь. Она говорит, что мы мало чем отличаемся от средневековых людей. Я бы с ней поспорила. Сейчас всё гораздо цивилизованнее. Ну, хотя бы потому, что людей не сжигают из-за подозрении в колдовстве. Да и церковь слегка поубавила пыл. В общем, не согласна с автором.

P.S. Картинки в книге — жесть жестяная)))