old_book_

Мнение с крайнего севера

22 февраля 2024 г. 22:15

4.5 Узница.

Он держал её в плену в сарае пять лет и никто об этом не подозревал и вот настал момент, когда ему нужно переехать и он берёт её с собой и селит уже в доме в отдельной комнате.

Книга читается на одном дыхании и всю дорогу держит в напряжении. Сюжет развивается быстро, иногда возвращая нас в прошлое героев. Повествование скачет от одного героя к другому, раскрывая образ маньяка со всех сторон.

Да, есть у книги и недочеты, типа того как это жена не замечала что муж пять лет ходит в сарай кормить кого то, хоть и делал он это тайком, и прочие такие мелочи. Но это все таки художественное произведение и вообще сложно себе представить как бы все это выглядело со стороны на самом деле.

Я кстати ожидал от книги какого то необычного сюжетного поворота в конце, который перевернет все прочитанное с ног на голову, но ничего такого кардинального не произошло, поэтому я на один балл снизил оценку.

Во время прочтения книги, сразу вспоминается история Скопинского маньяка и книга одной из его жертв Екатерина Мартынова - Исповедь узницы подземелья . И вспомнился мне фильм "Комната" по роману Эмма Донохью - Комната .

"Мы верим, что есть свобода
Пока жива мечта!
Верим в свою свободу