22 февраля 2024 г. 22:04

4.5 Недетское чтение для детей

Мне попалось очень коварное издание повести в серии "Школьная библиотека". Я ожидала прочитать наивную историю про собачку, которая живёт у моря. Мало того что собачки никакой не оказалось, ещё и история вышла совсем не детская, а точнее сказать вообще не для детей. Исходя из предыдущего опыта, стало понятно, что если хочется прочитать что-то страшное, то нужно непременно обратиться к этой прекрасной серии, которая похоже призвана напичкать детские головы максимально мрачными произведениями.

Повесть рассказывает об одиннадцатилетнем мальчике из стойбища морских охотников, который должен впервые приобщиться к мужскому ремеслу. Он отправляется на небольшой лодке в открытое море в компании старших членов семьи, деда, дяди и отца, в надежде добыть нерпу, без которой семье грозит голод. А Пегий Пёс - это всего лишь утёс у которого живёт племя, он служит ориентиром для охотников.

Поразительно, что Айтматов, не принадлежащий к этому народу, сумел очень тонко предать чувства своих героев и создать буквально кинематографическую атмосферу. Он умудрился в небольшом сюжете рассказать о жизни маленького северного народа нивхов, в которой мало радостей, но много опасностей. Здесь всё на контрастах: молодость и старость, жизнь и смерть, стойкость и слабость. Особенно удачен образ старика, который не грамотен, но очень мудр. Как хорошо сумел автор показать богатый внутренний мир своего героя через его мысли, чувства и переживания.

Прекрасное мудрое произведение, но увы, совсем не для детей. Как может ребёнок вступивший только недавно в жизнь, понять старика, который находится на пороге вечности? Сложно представить, что первобытная жизнь малого народа может заинтересовать современного школьника. Здесь много переживаний, боли и горечи, поэтому, думаю, повесть понравится только любителям очень серьёзной литературы.