Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 21:33

4 Границы между публичным и частным ненарушимы. (Кальден)

Мне посоветовали произведение "Сфера" Дэйва Эггерса в новогоднем флешмобе аж в прошлом году. Что же, в этом году всё-таки прочитала, потому эта книга снова выпала, но уже в игре "Killwish".

Внезапно при оценке книги произошли разногласия с самим собой, потому что в книге с одной стороны изложена очень масштабная тема, но с другой — слишком уж затянутая и много чего лишнего добавлена. Но тема всё-таки превысила затянутость и оценка повысилась с двойки на четвёрку.

Куда ни глянь — спамеры. Знаешь, на что я трачу по часу в день? Придумываю, как бы этак отписаться, чтоб никого не обидеть. Все жаждут внимания — и это на каждом углу. (Мерсер)

Книга освещает корпоративную информационную индустрию мирового масштаба под названием "Сфера" (Как таковой напоминающий нам Google или Yandex), которую придумал один из трёх управляющих, два которых схватили эту идею и подняли. Суть этой компании «АУтенТы»: один аккаунт, одна идентичность, один пароль, одна платежная система на человека и только под настоящим именем.

Книга ведётся от имени Мэй, главной героини, которая до этого работала в непримечательном месте, но через подругу, Энни, пробился в ряды крупного корпоратива "Сферы". Сперва, как только устроилась на работу, её не устраивала некоторые идеи, но спустя время она погрязла в этом мире информации.

Поведение Мэй довольно своеобразная и противоречивая. Читателям показывают как у неё в начале несколько раз вспыхивает искры восприятия настоящего мира, но они тут же растворяются в тумане иллюзии перед мониторами.

Начало книги, первая глава, слишком затянутая, много лишней воды. Книга тянется и тянется без каких-либо продвижений в сюжете. Всё вращается и вращается внутри "Сферы". Читателям рассказывают и рассказывают, восхваляя примочки выдуманные сферой и безупречную жизнь работников, которые сидят (работают) перед мониторами, которые всё время растут в числе и достигают до 10 мониторов. По вечерам и по выходным они ходят в развлекательные шоу и вечеринки. Только ко второй главе начало что-то меняться. Открытый финал показалось каким-то кощунством. Совсем не тот, что ожидает читатель. Оставил много вопросов без ответа.

Есть и запоминающиеся моменты. Естественно, главное это сравнение обитателей морского дна и собственно тех, трёх волхвов "Сферы" и народа. Очень точное и поразительное, что реально заставляет задуматься. Только из-за этого момента можно и нужно прочитать книгу. Читатели, догадались, кто из них кто? Кем являются тунцы? Или осьминог и конек? А акула?

Из книги можно вынести ошеломляющие выводы, которые обязательно запечатаются в мыслях и душах. В наше время уже не избежать этого информативного потока. Отчасти у каждого есть профиль в той или иной социальной сети (или во всех сразу), в которой выложена часть их жизни (а может и больше). Блогеры, чем не пример, которые уже захватили все социальные сети. И "облако" в серверах, звучит знакомо? Не так ли? Не это ли повод задуматься над этой книгой.

#НовогоднийФлешмоб2023 #Killwish