22 февраля 2024 г. 20:56

4 Нет предела ненависти

Вот я ввязалась ещё в один цикл на этот раз детективный. Первая книга мне очень понравилась, так что после этой рецензии сразу пойду читать вторую часть, так как у первой книги осталось достаточно много открытых вопросов, которые можно интересно обыграть в следующих частях.
В этой книге автор подняла вопрос как живут близкие преступников. На самом деле это очень страшно. В нашем мире люди от страха готовы делать ужасные поступки и говорить ужасные вещи и в этом сейчас очень хорошо помогает интернет, который может скрыть говорящего за никами или специальной защитой.
Люди почувствовали себя свободными и имеющими право заклеймить и жену, и детей, которые пережили ужасную психологическую травму. Можно понять их отношения друг к другу и ко всему окружающему миру, который кажется теперь врагом. В этом плане ещё очень сильно повлияла мать, которая дошла почти до ручки с параноидальным поведением и правилами в отношении безопасности. Конечно, стоит быть осторожными, но в какой-то момент хотелось закрыть книгу и покричать, чтобы было меньше описаний ее страхов и меньше разговоров про сигнализацию.
Вообще я не совсем поняла, как она доверилась хоть кому-то. Как она выбирала кому доверять, а кому нет. Если без спойлеров, то наш преследователь неплохо так ее обыграл.
Не представляю, как психика детей вообще с этим справлялась и будет справляться. Посмотрим, что будет в следующей части. Продолжать однозначно буду.