ladyO17

Свободный филолог

22 февраля 2024 г. 20:48

5 Небывалый и грандиозный поэтический ансамбль

Именно так - поэтический ансамбль: симфония в стихах и прекрасное архитектурное строение…Таким видел свою так и незаконченную поэму «Русские боги» Даниил Андреев. Образы, которые он создает в поэме, поистине великолепны, они, будто набатный колокол, оглушают, выводят из равновесия, заставляют почувствовать неординарность его поэтического дара.

Впервые не спешу цитировать автора, потому что его поэзия так необычна, что нечаянно прочитанные строки, вне контекста, могут даже отпугнуть потенциального читателя.

Сразу скажу, что тема, которую затронул поэт, мне не близка – человек против «демона великодержавной государственности», или СССР. Родившись в 1906 году в семье известного писателя Леонида Андреева, будущий поэт еще в юности пережил крах привычных для него устоев: принадлежность к классу интеллигенции стала черной меткой. А сам Даниил Андреев не принял и не понял новой советской действительности. Поэтому в его поэме уютный мир Москвы с его старинным покоем, с милыми Остроженками, мирными Арбатами противостоит некоему человекобогу: индустриализации, унификации и тд. Богочеловек (Христос) и человекобог (или Антихрист) – ни много, ни мало. А если добавить, что поэму Андреев писал, будучи в тюрьме по доносу в 50-х гг. ХХ века, то постепенно все становится на свои места.

В одном из предисловий к поэме написано (простите за длинную цитату, но она здесь уместна):

«Для массового читателя Андреев пока закрыт, недоступен по уровню образования, по необычайным, не укладывающимся ни в одну схему качествам визионера, но более всего – по суровому, предельно сосредоточенному и серьезному отношению к своей миссии. Последние 10 лет жизни поэта напоминают схимнический подвиг. Читать Андреева, видимо, будет мешать даже совесть, ибо подвижничество, его традиции, безусловно существовавшие в России, теперь – явление редкое, и когда мы все же встречаемся с ним, то испытываем укор за все свои компромиссы, мелкие измены и отступления при малейшей угрозе не жизни нашей, не свободе, а всего лишь комфортному существованию».

У меня другое отношение к этой поэме и самому автору: я думаю, что он один из тех, кто родился не в то время и, возможно, не в том месте. Его совершенно нетривиальный поэтический дар мог бы обогатить литературу прекрасными стихами о любви к Родине, к женщине, о важных для страны исторических событиях. Но все вылилось в горькие стихи о потерянном поколении…Он и был из этого потерянного поколения, он потерял все то, что любил, и не смог приспособиться к тому, что во всю мощь развернулось в новой для него стране.

Прочитано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная