22 февраля 2024 г. 20:02

5 Думала, что это очередная "мотивашка", а потом прочитала взахлеб...

"Они были опытными финансистами и коммерсантами и, насколько нам известно, первыми придумали деньги как средство обмена, а так же векселя и письменные права собственности." - то, что нужно знать перед прочтением (цитата из книги).

Так получилось, что читала эту книгу, будучи очень уставшей, спавшей всего 3 часа за 2 суток. Думала, что прочту максимум страниц 30 и пойду спать (буду засыпать), но нет, прочитала взахлеб, не вставая. Очень негативно отношусь к книгам по "сказочному и простому заработку" и "успешному успеху", зная, что это книга была долгое время прям бестселлером, я ожидала именно этого. Хотя, все, кто читал отзывались о ней очень позитивно.
Написано прям все очень реалистично, без развития "мотивации на день", как в похожих книгах. Действительно, все гениальное - просто. Учит в долгосрок копить и приумножать свои деньги. Нет сильно заумных и замудренных высказываний, это огромный плюс. Вместо этого много очень занимательных и интересных (правильных) примеров из жизни людей с Вавилона (где некоторые люди вообще пришли в богатство из статуса "раб". Это же вообще невероятные примеры). Каждая история для меня - это пинок, что что-то надо уже делать и что никто за тебя ничего не сделает. Что та самая "богиня удачи" одаривает только тех, кто к этому готов (примерная цитата из книги). И моя постоянная эмоция после прочтения каждой истории это "ВВВАААААУУУ".
Так как я любитель копить, для меня вся информация была не новой, как-то интуитивно я все это делала сама. Но, конечно, было приятно читать, что я что-то делаю правильно ) Еще было забавно наблюдать за людьми, которые в начале всегда поражались таким простым "правилам", которые по итогу работали и работают даже сейчас.Книга совершенно не нагружает, как будто читаешь легкие сказки.

Вот часть правил, которые вы встретите в начале(чем дальше, тем интереснее):
\\ Откладывайте деньги (минимум 1\10 дохода)
\\ Всегда рассматривайте свои расходы (может вы зря тратите деньги и потакаете своим капризам)
\\ Деньги должны делать еще больше денег
\\ Все перепроверять и доверять только только проверенным и знающим людям
\\ Дом, в котором вы живете, должен принадлежать вам
\\ Позаботьтесь заранее о своих доходах в будущем

Так же, помимо рассказов опыта богатых людей в достижении их богатства, рассказывается до какого дна они вообще опускались.

P.S. книга стоит своего потраченного времени, буду рада перечитать потом