Autumntoday

22 февраля 2024 г. 19:44

4.5 Попробовала раз - не впечатлило. Попробовала спустя 10 лет - Влюбилась

Одно из самых увлекательных моих путешествий в зимние каникулы, которое я совершила с жителями Гоголевского хутора.

Беря книгу, я совершенно не ожидала найти в ней то, что десять лет назад уже читала, только в электронном виде и по верхам. Тогда, произведение мне совсем не зашло, и я благополучно его забыла. Но сейчас… Ребят, не знаю, как так получилось, но это едва ли не любовь с первых страниц.

«Ночь перед Рождеством» или более известное название этого сборника – «Вечера на хуторе близ Диканьки» - полный восторг.
Этот слог, эти небольшие, но такие красивые описания окружения… Если говорить коротко – я едва не захлебываюсь восторгами до сих пор, а ведь с момента прочтения прошел уже не один день.

В рассказах такая концентрация света и мрачности, порой жестоких и веселых моментов, что перебегая с одной повести в другую, я словно тонула в этом обилии контраста и мне совершенно не хотелось отрываться. Атмосфера староукраинского слога, люди со своим тогдашним поведением и мышлением, захлестнули меня с головой. Стихийно, масштабно, полностью и я тону, но спасать меня не надо.

Пожалуй, самая полюбившиеся мне повесть «Страшная месть». Такой взрыв эмоций и блестящих глаз я давно не испытывала.

Вы спросите: чем же меня так зацепила эта повесть?
А я вам отвечу: Карпатские горы. мертвый всадник на краю обрыва, темными и туманными ночами ждет кого-то.

Лишь от этих воспоминаний у меня по телу скачет батальон мурашек, но не от страха, а от предвкушения, поскольку атмосфера и сам рассказ чертовски напоминает мне «Дракулу» и я обязательно к нему вернусь осенью.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Я собираюсь попробовать у автора что-то еще и, если мне также понравится – это будет открытие года в авторах

Booklover •| |• Книжный блог