1 сентября 2014 г. 21:18

Для меня это вторая за неделю книга про двух друзей, настолько разных, насколько это вообще возможно. Как селёдка и кружева. Они полные противоположности во всём-всё-всём. Так как же получилось, что они дружат? И не просто дружат, а меняют жизни друг друга к лучшему.

Абдель Селлу попал во Францию четырёхлетним мальчуганом. Родители отдали его с братом на воспитание родным тёте и дяде, которые не имели собственных детей. В Алжире, откуда Абдель родом, и в некоторых других африканских странах это обычная практика. Братьям было велено называть тётю с дядей мамой и папой и привыкать к жизни в новой стране.
Семья Селлу жила в одном из неблагополучных районов Парижа. Дети здесь часто были предоставлены сами себе. Абдель рос вольно, без запретов и надзора, без контроля. Новые родители не знали как его воспитывать. Они ростили чужих детей в чужой для них культуре, и попросту не имели понятия, чего от детей ждать, что требовать, в чём дать свободу, а в чём огрничить её. Не умели и не особо стремились научиться.

Абдель плохо учился, бросил школу после пятого класса. Рос настоящим оторвяжником. невероятно наглым, дерзким, самоуверенным, пофигистичным. Но не злым. Он жил тем, что наворует. А воровал он много и ловко. Крал одежду из магазина, обворовывал карманы у одноклассников и сумочки у туристов, угонял скутеры и мопеды. Неоднократно попадался, и даже сидел в тюрьме. Первый раз его поймали в девять лет. Абдель в очередной раз украл конфеты из супермаркета. И можно только гадать, как сложилась бы его жизнь, если бы однажды биржа труда не прислала ему предложение, изменившее всю его жизнь. Помощник квадриплегика. Что это вообще такое? Алдель не имел ни малейшего представления. Он вообще хотел всего лишь получить подпись для биржи труда, чтобы от него снова отвязались на год-другой, дали бы спокойно жить на пособие. Но всё вышло иначе. Поработаю день-другой. Посмотрю что это такое. К тому же - предоставляют жильё...в роскошном районе, в роскошном доме. Так рассуждал Абдель. Из денька-другого вышло десять лет.

Филипп Поццо ди Борго, граф. Богат, естественно хорошо воспитан и образован. И мог бы быть очень счастлив, если бы трагедия, случившаяся за три года до знакомстра с Абделем, ни сделала из него квадриплегика. И если бы ни скорая смерть жены.

Итак, благородный французский граф и безбашенный араб с криминальными наклонностями. Работодатель и работник. "Они сошлись, вода и камень..." Такое бывает только в кино? Нет, это жизнь. Самая настоящая.
Они помогали друг другу. Они изменили жизни друг друга. Хотя Абдель и утверждает, что ничего особенного не сделал, и уж точно не изменил жизнь Филиппа. Всёже, помимо того, что входило в его обязанности, он сделал кое-что, чего Филипп наврятли получил бы, окажись на месте Абделя другой. Он подарил месье Поццо что-то очень важное и нужное человеку, находящемуся в столь тяжёлом положении - частичку своей лёгкости и безрассудства. Даже движение и смех! А главное - искреннюю дружбу. Абледь был рядом с Филиппом не только и не столько из-за всех шикарных преимуществ, которых даёт близкое общение с богатым человеком. Он действительно прониклся глубокой симпатией и привязанностью к месье Поццо.
А Филипп действительно круто изменил жизнь Абделя. Из разгильдяя-воришки Абдель вырос во вполне приличного мужчину, многое в своей жизни переосмыслил и переоценил, что-то исправил. Стал серьёзней, научился брать на себя ответственность, жить честно, ценить дружбу.

Это потрясающая история. Вселяющая надежду, ободряющая, вдохновляющая. После неё хочется с новой силой верить в людей.

А книга давно у меня в хотелках. Нужно продвигать в передние ряды!

Зари, книга стоит того, чтобы её прочитать! Она небольшая совсем. Я её за два дня прочитала. И фильм замечательный есть.

Обязательно прочту! Особенно после твоей рецензии.
Спасибо, Ина ))

Мне тег понравился "читаю с мужем", здорово, когда вот так хобби совпадают))

Ох, Насть, дело в том, что я мужу в слух читала))) Иначе его на чтение не сподвигнуть.

Я поторопилась с выводами))) Ну и правильно, пусть слушает тогда))

Да, пусть хотя бы так)) Он читает только по-работе...а это прогаммирование и.т.п.((

А теперь будет большая и сильная обнимашка, умница)

И я тебя обнимаю, Анечка:)!

А какой классный фильм..просто супер!

Да, фильм великолепный!!!

Книга очень впечатлила, читала совсем недавно! Как оказалось, Филипп Поццо ди Борго тоже написал книгу о тех временах! Она называется "Второе дыхание"!

О книге Филиппа я не знала. Спасибо за подсказку:)! Почитаю, только позже.
А эта книга впечатляет, действительно:)

Вот почему- то этой книги до сих пор не было в моих планах, теперь внесла ))) Спасибо! И фильм я не смотрела ))

Ксюша, и фильм и книга просто супер!))

Я только фильм смотрела. Один из любимейших

И у меня он тоже один из любимейших:)

Ох, а я и не знала о такой книге. Спасибо, Ин)

Мила, не за что:)

Такая светлая рецензия - даже настроение улучшилось :)

Танюш, спасибо большое!!!:) Так приятно слышать, что я поспособствовала чьему-то хорошему настроению:)

А что было первично для вас - фильм или книга?
Фильм - очень люблю, о книге - не слышал.
После вашей рецензии - поставил в хотелки. Но есть опасение - не покажется ли, после такого прекрасного фильма, книга несколько пресноватой?

Я сперва фильм посмотрела, и только несколько месяцев спустя узнала о книге.
У меня и от книги и от фильма замечательные впечатления! Они друг друга дополняют:)