22 февраля 2024 г. 19:32

Многие знают эту историю по венгерскому фильму 1976 года режиссера Золтана Фабры. Но сначала была книга.
Осенью 1944 года компания приятелей проводит вечер в будапештском трактире. К ним присоединяется случайный посетитель, и разговор с предметов бытовых и повседневных переходит на другое. Часовщик Дюрица предлагает поразмыслить над некоей задачкой на моральный выбор. А на следующий день судьба предлагает героям эту задачу решить на практике.
В книге очень много разговоров и мало действия, все оно сосредоточено в последней четверти. Но все сказанное важно — так обрисованы герои, внешность которых автор если и описывает, то мельком.
Это роман идей, персонажи здесь — типажи, маски, социальные роли. Важна и христианская символика, пятая печать из Откровения Иоанна Богослова в заглавии не просто так.
Я узнала об этом романе из очень хорошей подростковой повести Наталии Волковой «Разноцветный снег». Там библиотекарь предлагает тринадцатилетним подросткам из литературного кружка обсудить эту книгу. Отличный выбор для книжного клуба, мне кажется, и взрослого тоже.
И большое спасибо издательству Синдбад за новый перевод.