ladylionheart

22 февраля 2024 г. 19:12

1 Так говорила мания величия.

Где-то встретила чужое высказывание об этой работе: «пособие по мании величия» - полностью согласна с ним, мало что хочется добавить. Не воспринимаю я такое учение, когда делят людей на избранных и стадо, когда хорошее переворачивают. Да, идея того, что человек должен черпать в себе силы, совершенствоваться, быть сильнее, искать и развивать в себе творческое начало - прекрасны, но как это подано.. Кроме того, извращаются христианские положения (вот к чему можно прикопаться в словах «Любите друг друга»? Где тут слабость? Доброта не есть слабость, вроде, должно быть понятно.) себе в угоду. Смысл христианства либо абсолютно не понят, либо намеренно искажен. То, какую форму приобрело христианство во времена Ницше, по сравнению с первыми веками, конечно, могло вызвать потребность высказаться против и попробовать найти другой путь. Но вот так вот отвергать все, и плохое и хорошее.. Суть ведь осталась прежней. В двух словах, получается так, что если в беде Христос предложит помощь и спасение всем без исключения, и старым и малым, и сильным и слабым, то Заратустру будут интересовать только «свои», а слабым.. туда им и дорога. Ницше взялся примерить на себя роль Бога, Спасителя, но его учение по мудрости и близко не дотягивает до учения Христа.

Устала читать, если честно, но хотелось все-таки закончить книгу, чтобы иметь полное представление о ней. Самолюбование, многословие, частые противоречия и пафос, пафос, пафос - вот, что бросается в глаза и не может не раздражать. Пойду читать Платона и восстанавливать нервную систему.

Доброта не есть слабость

Доброта - это слабость. В поздних своих трудах Фридрих Ницше об этом часто повторял. В этом есть здравое зерно! Добрые люди обманывают как бы сами себя, свою природу и свою сущность - отдают себя во власть "доброте" и альтруизму.

Спасибо за мнение, я придерживаюсь другого.