22 февраля 2024 г. 19:01

3 East End vs West End

Шоу написал Пигмалион, когда викторианская Англия медленно, но верно уходила в закат, а в обществе стремительно распространялись левые идеи.
Сам автор, разделяя эти идеи (позже он откажется от титула пэра), сталкивает в своем творении две эти противоположности – East End vs West End.
Шоу бросает вызов викторианским заплесневелым укладам и утверждает, что не только девушка может уехать из деревни, но и деревня из неё тоже.
По ходу выясняется, что правда где-то посередине. Едва ли можно превратить продавщицу цветов в герцогиню. Но вот во владелицу цветочного магазина – вполне.
Теперь мы знаем, что в Британии и на Западе всё ровно так и получилось – униженные и оскорбленные слои населения в 20 веке получали всё больше прав и всё активнее интегрировались в капиталистическое общество.
Наша же попытка сделать из продавщицы цветов герцогиню увенчалась тем, что точно описал Булгаков в Собачьем сердце. Что ж, у каждого общества своя дорога, свой путь.
А завтра мы с семьей идем в театр посмотреть эту пьесу в исполнении Современника. Look forward, как говорится.