Mao_Ri

ффантастический единорог

22 февраля 2024 г. 18:34

Не смотря на то, что в Поволжье проживало и проживает много разных народов, принадлежащих к разным языковым группам, суть мифов и представления о Вселенной схожие - все базируется на идее, что мир наш состоит из трех ярусов: верхнего - небесного, где обитают боги, среднего - земного, где живут люди, и нижнего -подземного, куда уходят души умерших. Мифологизировались схожие сущности, только имена у них были разные. Относительная общность территории влекла за собой и общие исторические события, которые тоже оставили свой след в народном эпосе. Например, так или иначе мифы затрагивают татаро-монгольское нашествие, распространение христианства, объединение с Московским государством.

Большей степенью меня интересовал раздел про мифы и предания удмуртов, так как живу я в Удмуртии. Сейчас легенды и предания знают, наверное, только в деревнях, работники соответствующей культурной сферы да отдельные люди, интересующиеся темой. В городе же очень сложно "случайно" погрузиться в этот пласт знаний - народных праздников минимум, в учебных заведениях не рассказывают мифы и легенды. Не скажу, что я большой фанат темы, но все же интересно узнать хотя бы в общих чертах. И данная книга как раз помогла в этом. Мироустройство народов, в кого верили, кого боялись, что делали и в какое время дня и года. Но мне не хватило самих преданий и мифов - они тут есть в конце книги в приложении, несколько примеров, только этого мало.

Книга хорошо для совершенно непосвященного в тему человека. Кратко, но понятно и четко разложено о представлениях о мире у народов Поволжья. Отдельный плюсик за классное издание МИФа - держать в руках одно удовольствие.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"