vetka333

22 февраля 2024 г. 16:54

3.5 Деньга делает деньгу

Главный герой Итен Аллен Хоули работает в лавке у итальянца Марулло. Числиться он продавцов, но в его обязанности входят и другие вещи (закупка товара). Постепенно автор раскрывает его характер и Итен оказывается глубоким человек с очень интересными предками основателями городка в котором они живут. Его семья обанкротилась скорей всего во время Великой депрессии.

Итен дурачиться даже, когда один и его никто не видит. Маску комика он не снимает и в тех случаях, когда остается один. Он кажется шутом-гороховым настолько, что порою раздражает. И только в перспективе открывается с другой стороны. Итен образованный тонкой душевной организации, но вокруг он слышит только о деньгах. Жена и дети хотят от него того же – обеспеченной жизни, что чисто по-житейски понятно.
Дурашливость это защита от жизни, в которой для таких как Итен места мало. Его друг нашел другой способ уйти от обыденности, более разрушающий – выпивка.

Главная мысль в книге и все эти душевные метания понятны. Ради чего или кого можно пойти на преступление или как общество делает из человека подлеца. По всей книге проходит лейтмотивом, что главный герой воевал и некоторые его психологические травмы именно от туда. Он переживает и вспоминает войну все время, но сильно на этом писатель не концентрируется.

Итена местные нувориши держат за простофилю, но он совсем не из тех. Их планы он видит насквозь, просто у него есть совесть и чувство долга. Надо сказать, что автор вместе с главным героем все время пытаемся определить что морально, а что нет. За насмешливым и расслабленным стилем автора скрыт глубокий смысл, но попробуй его отыщи.

Книга меня временами интриговала, временами забавляла, заставляло задуматься, но в большинстве своем не была близка. Не был близок мне главный герой, как в своих поступках, так и в манерах (этот вечно насмешливый тон). Не понравилась мне и стиль письма автора. Я сразу не была заинтересована, все казалось какое-то пустое и бессмысленное, но постепенно события и люди завертели меня.

Увлекали непростые отношения Итена и Маржди – они говорят друг-другу правду. А вот общение с любимой женой не похоже на искренность и казалось очень странным в отличии от Марджи, где проскакивали диалоги на гране фола, но тем не менее очень правдивые с элементами игры.

Я не знаю как это оценивать. Вот честно. Был интерес, читалось легко. Я прекрасно понимаю мотивы главного героя и про деньги, и про стиль жизни, но он вообще мне не близок. Над книгой можно много размышлять, но это работает ум, а не сердце. Окончание вообще повергло меня в ступор.

Не случилось у меня слияние с этой книгой. Я читала это хоть и с любопытством, но не с интересом. Мне, мягко говоря, было наплевать на героя и его судьбу и как он закончит.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - зима. Спасибо NansyTTT , давно хотела познакомиться с этим автором.

А я помню, мне понравилось. Но я к Стейнбеку предвзята.

Я вообще у Стейнеба ничего не читала. Может надо было не с этой книги начинать. Может ожидания были завышены. Не было у меня ни симпатии, ни антипатии к главному герою. Вообще никаких эмоций.

Ооо
Тогда ты точно не с той книги начала. Говорю, как эксперт.
Попробуй снова - советую Джон Стейнбек - Заблудившийся автобус
А потом Эдем

Спасибо за совет. Добавила в хотелки.

Приятного чтения!

Вот у меня со Стейнбеком такая же история. Сюжеты вроде нравятся, а с писателем не кликаю :( нет искры

Точное определение. Все вроде бы нравится, а искры нет.